Общественность в Иркутске одобрила проект правил туризма на Байкале

Ольга Шарипова   
14.12.2017 19:01
Проект правил туризма на Байкале принят на общественных обсуждениях в Иркутске большинством голосов. Семь человек из присутствующих воздержались.

Напомним, правила были созданы этой осенью впервые. Предполагается, что они будут едиными для Иркутской области и Бурятии.

Общественные слушания по проекту правил организации туризма и отдыха в центральной экологической зоне Байкальской природной территории в Приангарье прошли 13 декабря в Иркутске. Напомним, в декабре 2016 года стало известно, что агентство по туризму Иркутской области подготовило техзадание по разработке правил туризма и отдыха. Оно было проработано с институтом географии имени Сочавы ИНЦ СО РАН.

Предполагается, что правила будут представлять собой научную работу, включающую нормы зонирования территории, расчёт рекреационной нагрузки, непосредственно сами правила отдыха и туризма, а также возможность внесения изменений в схемы территориального планирования. Также необходимо проработать сам механизм исполнения этих правил. Отметим, это не окончательное решение. У муниципалитетов будет еще больше месяца на то, чтобы внести свои предложения. Их в Институте географии имени Сочавы СО РАН будут принимать до 30 января 2018 года.



Новости Байкала и туризма

Байкальск вошел в топ-8 зимних курортов

Минэкономразвития России и «Авито» назвали восемь самых популярных горнолыжных курортов страны по количеству бронирований номеров в отелях.

 
Байкал занял первое место в топе туристических направлений мечты

По данным SuperJob, 26% респондентов мечтают побывать на Байкале, причём женщины хотят посетить его чаще мужчин (30% против 22% соответственно).

 
Круглогодичный курорт «Волшебный Байкал» будет создан в Бурятии

На территории Бурятии и Иркутской области стартует реализация федерального проекта по созданию круглогодичного курорта «Волшебный Байкал», сообщает Восток-Телеинформ.

 
В топ-10 мест для промышленного туризма в России и Беларуси вошли предприятия Иркутской области

Предприятия из Иркутской области включили в путеводитель по промышленному туризму Союзного государства под названием «Две страны, тысяча заводов».

 
Из Иркутска во Вьетнам снова можно улететь прямым рейсом

Авиакомпания AZUR air запустила прямые рейсы на вьетнамский курорт Нячанг (аэропорт Камрань) после долгого перерыва. Первый полет состоялся 17 марта из Иркутска.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок