Создание туристического кластера «Иркутск-Тальцы» обсудили в правительстве Приангарья

По инф. ИА Телеинформ   
10.02.2023 13:13

Вопросы мастер-планирования территории туристического кластера «Иркутск-Тальцы» обсуждали 8 февраля на совещании под председательством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

Участие во встрече принял первый заместитель генерального директора АО «Корпорация Туризм.РФ» Денис Секачев, сообщает пресс-служба главы региона.

Проект предусматривает мероприятия по созданию культурно-рекреационного пространства, современных комплексов отдыха и объектов с номерным фондом.

– Кластер «Иркутск-Тальцы» является одним из приоритетных инвестиционных проектов для развития туристической инфраструктуры Иркутской области. Над его созданием Правительство региона работает совместно с акционерным обществом «Корпорация Туризм.РФ». При реализации проекта первоочередное внимание должно быть уделено экологической безопасности. Важно сохранить уникальную природу Прибайкальской территории, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Глава региона отметил, что реализация проекта направлена на увеличение инвестиционной привлекательности региона, сохранение природоохранной значимости и рекреационного развития территории, при этом всё должно быть выстроено, в первую очередь, в интересах области и её жителей.

В ходе совещания были обсуждены ключевые вопросы, связанные с определением параметров территории и будущим строительством объектов, созданием обеспечивающей и инженерной инфраструктуры.

Как рассказал Денис Секачев, работа над мастер-планом территории началась в январе 2023 года, завершить разработку мастер-плана планируют в сентябре этого года.

– На туристской территории «Тальцы» предполагается создание круглогодичного курорта, набережной с общественными пространствами для проведения культурных и развлекательных мероприятий, в том числе контактный зоопарк, экотропы и велодорожки. Особенностью туристской территории станет яхтенная марина полного цикла с возможностью зимнего хранения судов, – рассказал Денис Секачев.

Отмечается, что в июле 2021 года Иркутская область стала первым регионом, заключившим соглашение с АО «Корпорация «Туризм.РФ» о развитии туризма, создании и развитии туристских территорий, обеспечении социально-экономического развития региона и Российской Федерации. Летом прошлого года Игорь Кобзев и генеральный директор Корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов во время Петербургского международного экономического форума подписали дополнительное соглашение о сотрудничестве.

ИА Телеинформ

Новости Байкала и туризма

Байкал занял первое место в топе туристических направлений мечты

По данным SuperJob, 26% респондентов мечтают побывать на Байкале, причём женщины хотят посетить его чаще мужчин (30% против 22% соответственно).

 
Круглогодичный курорт «Волшебный Байкал» будет создан в Бурятии

На территории Бурятии и Иркутской области стартует реализация федерального проекта по созданию круглогодичного курорта «Волшебный Байкал», сообщает Восток-Телеинформ.

 
В топ-10 мест для промышленного туризма в России и Беларуси вошли предприятия Иркутской области

Предприятия из Иркутской области включили в путеводитель по промышленному туризму Союзного государства под названием «Две страны, тысяча заводов».

 
Из Иркутска во Вьетнам снова можно улететь прямым рейсом

Авиакомпания AZUR air запустила прямые рейсы на вьетнамский курорт Нячанг (аэропорт Камрань) после долгого перерыва. Первый полет состоялся 17 марта из Иркутска.

 
«Яндекс Карты» создали трёхмерные цветные модели знаковых мест Иркутска

Объёмные изображения зданий и памятников позволят жителям города рассмотреть привычные места с новых ракурсов, а туристам — изучить достопримечательности и лучше спланировать поездку, сообщает пресс-служба «Яндекса».

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок