Стала известна программа 22-го фестиваля зимних игр на Байкале «Зимниада»

ИА БайкалИнформ   
28.01.2025 23:46

В Иркутской области в феврале стартует Международный фестиваль зимних игр на Байкале «Зимниада». В этом году в программе запланировано 10 мероприятий, направленных на популяризацию зимнего туризма в Приангарье и здорового образа жизни.

В 2025 году мероприятие проводится уже в 22-й раз, оно организовано при поддержке правительства Иркутской области и Сибирской Байкальской ассоциации туризма, сообщает пресс-служба губернатора.

– Зимний отдых на Байкале привлекателен как для российских, так и для зарубежных туристов. С каждым годом туристические поездки в зимний сезон становятся популярнее, что способствует не только развитию отрасли, но и экономическому росту в Приангарье. Фестиваль «Зимниада» давно зарекомендовал себя, бренд хорошо известен. Уверена, что события вызовут большой интерес у туристов, – отметила руководитель агентства по туризму Иркутской области Евгения Найденова.

Откроют «Зимниаду» в 2025 году соревнования по скоростному бегу на коньках «Свирские гонки», которые пройдут на стадионе имени Иннокентия Протасова «Труд» 1 и 2 февраля. Забеги будут проходить на различных дистанциях. В программе также запланирован забег в купальниках.

Байкальская экстремальная гонка «Ледовый шторм» пройдет со 2 по 7 февраля. Ультрамарафон посвящен памяти мастера спорта СССР по альпинизму Валерия Попова и основателей Байкальского конькового движения. Участникам предстоит преодолеть путь по льду Байкала протяженностью 205 километров на велосипедах, лыжах или коньках. Маршрут пролегает вдоль западного берега – от села Сахюрта Ольхонского района до поселка Листвянка Иркутского района.

С 22 по 24 февраля состоятся гонки на собачьих упряжках «Байкал Рэйс-2025». Они пройдут по руслу Ангары – начнутся у ледокола «Ангара» в Иркутске и завершатся у станции Шарыжалгай на территории Прибайкальского нацпарка.

Любители катания на коньках смогут принять участие в «Открытом Байкальском международном марафоне» в бухте Базарная, который пройдет 1 и 2 марта. Маршрут будет пролегать по льду Байкала от поселка Танхой в Республике Бурятия до Листвянки.

В эти же выходные в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» состоится празднование Масленицы (0+). В программе – народные забавы и игры, конкурсы, поедание блинов, подъем гирь, перетягивание каната, столб с подарками, хороводы, выступления фольклорных коллективов, будет работать ярмарка ремесленных изделий.

В Международный женский день 8 марта в поселке Аршан (Бурятия) и на Байкале пройдут командные соревнования по альпинистским восхождениям «Байкализм». Участие в них смогут принять обладатели значка «Альпинист России» или спортивный разряд по скалолазанию.

С 14 по 16 марта в бухте Базарка, вблизи Сахюрты, состоится зимний фестиваль Иркутской области по северной ходьбе «Ольхонский Нордик». Будут организованы как индивидуальные, так и командные соревнования на различных дистанциях – 5, 10 и 15 километров. Массовый старт для начинающих пройдет на дистанции 2,5 километра. Программа фестиваля также включает спортивные, деловые, творческие, развлекательные, экскурсионные мероприятия.

Также в рамках «Зимниады» состоятся ледовый переход «Ангарские бусы» и традиционный фестиваль зимних волшебников «Ледяная сказка Байкала» (0+) в Слюдянке, на который соберутся Деды Морозы из разных регионов России, а главным распорядителем фестиваля будет Байкальский Дед Мороз.

Завершится фестиваль юбилейным 20-м турниром по гольфу на льду Байкала THE OPEN BAIKAL GRAND PRIZE ICE GOLF. Соревнования запланированы на 22 и 23 марта 2025 года, они пройдут у поселка Большое Голоустное Иркутского района. Участники турнира будут соревноваться в формате «игра на счет ударов» (без учета гандикапа) на девяти лунках, длина трассы – 2225 метров.

В зависимости от ледовых и погодных условий на Байкале программа может быть изменена.

Новости Байкала и туризма

Многие иркутяне пересмотрят планы на отпуск из-за катастрофы в Черном море

Большинство иркутян, запланировавших отпуск на Черном море, сомневаются в том, что поездка состоится, сообщает SuperJob.

 
Стала известна программа 22-го фестиваля зимних игр на Байкале «Зимниада»

В Иркутской области в феврале стартует Международный фестиваль зимних игр на Байкале «Зимниада». В этом году в программе запланировано 10 мероприятий, направленных на популяризацию зимнего туризма в Приангарье и здорового образа жизни.

 
ИСЗФ разрабатывает проект по развитию научного туризма

В Институте солнечно-земной физики СО РАН разрабатывается проект по развитию научного туризма. До октября 2025 года документ будет направлен в Министерство науки и высшего образования РФ. Об этом сообщила директор ООО «Солнечный ветер» (дочерней структуры ИСЗФ СО РАН) Ирина Тихомирова.

 
За год отдых на Байкале подорожал на 15%

Стоимость туров на Байкал в этом зимнем сезоне по сравнению с предыдущим подорожал, в среднем, на 15%. Об этом сообщил заместитель председателя Сибирской Байкальской ассоциации туризма (СБАТ) Вадим Копылов.

 
Туристический маршрут «По следам переселенцев» разработали в Иркутской области

Агентство по туризму Иркутской области совместно с одним из туроператоров региона разработало новый семейный туристический маршрут «По следам переселенцев».

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок