Tele2 выяснила, для чего российские путешественники посещали Иркутскую область

По инф. ИА Телеинформ   
28.06.2023 23:19

Tele2, российский оператор мобильной связи, с помощью геоаналитической платформы big data проанализировал туристическую активность за 5 месяцев 2023 года. В топе целей посещения Иркутской области – классический туризм, деловые поездки и визит к родственникам. Интернет-трафик в популярных туристических местах вырос на 32% год к году.

Data scientists Tele2 расширили возможности туристической платформы: в коробочное геоаналитическое решение интегрирован алгоритм, который определяет цели визита туристов в регион. К наиболее распространенным целям визита – классическому туризму, деловым поездкам, визитам к родственникам – добавились новые. Теперь туристическая платформа Tele2 определяет учебные поездки, религиозный, лечебный и спортивный туризм.

Чаще всего Иркутскую область посещали жители Бурятии, Красноярского края и Москвы. При этом 70% туристов приезжали в регион, чтобы посмотреть природные достопримечательности. За впечатлениями, красивыми фото и видео озера Байкал они отправлялись в Большое Голоустное, Листвянку и на остров Ольхон. Среди других популярных мест – архитектурный ансамбль 130 квартала в столице региона и музей деревянного зодчества в Тальцах. С января по май клиенты оператора скачали почти на 32% больше интернета, чем в аналогичном периоде прошлого года.

В деловые поездки в Иркутскую область приезжали 14% туристов, 9% посещали родственников, визит 3,4% путешественников был связан с обучением и 2% выбирали спортивный туризм. Большинство туристов прибывали в столицу Приангарья поездом (48%), еще почти треть – на автомобиле и 24% выбирали самолет. В среднем путешественники проводили в Иркутске 3,5 дня, чуть дольше в регионе находились те, кто воспользовался авиатранспортом – 4,4 суток.

ИА Телеинформ

Новости Байкала и туризма

«Гора Соболиная» на Байкале вошла в топ-10 популярных горнолыжных курортов России

Аналитики геосервиса 2ГИС и сервиса бронирования Отелло изучили, какие горнолыжные курорты пользовались спросом у россиян с декабря 2024 по февраль 2025 года. В десятку самых популярных вошла «Гора Соболиная» на Байкале.

 
Потерявшийся в горах Китая турист 10 дней питался снегом и зубной пастой

Молодой китайский турист, заблудившийся и проведший 10 дней в горах, выжил, питаясь зубной пастой и снегом. Об этом сообщила газета South China Morning Post (SCMP).

 
Двоих туристов спасли сотрудники МЧС на Байкале

Утром 24 февраля спасателям поступила информация о двух людях, терпящих бедствие на льду Байкала в районе посёлка Большое Голоустное. Сильный ветер срывал палатку.

 
МЧС предупреждает об опасных трещинах на Байкале

Сотрудники МЧС предупреждают о наличии многочисленных трещин на Байкале.

 
Зимние биотуалеты устанавливают на Байкале

Сезонные санитарные зоны начали свою работу на ледовых маршрутах Прибайкальского национального парка 20 февраля.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок