25 тысяч кубометров шлам-лигнина на территории бывшего БЦБК планируется обезвредить в 2017 году

Ольга Шарипова   
12.05.2017 09:41
В 2017 году планируется обезвредить 25 тысяч кубометров шлам-лигнина на территории бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

Об этом 11 мая на пресс-конференции сообщил министр природных ресурсов Иркутской области Андрей Крючков. По его словам, ликвидировать отходы деятельности БЦБК планируется до 2020 года. На 2017 год в бюджете на эти цели заложено почти 378 млн рублей, в том числе 253 млн рублей из федерального бюджета и 124,5 млн рублей – из областного.

Однако, как отметил министр, пока начало основного объема работ откладывается. Это связано с тем, что большая часть территории и имущества БЦБК в данный момент находится в руках кредиторов, то есть средства на работу есть, но работать негде – объект не находится в собственности области. Андрей Крючков сообщил, что арбитражным судом на все это имущество сейчас наложено обременение в виде социальных обязательств. Поэтому владельцы вынуждены будут выставить его на торги.

– Один раз выставят – торги не состоятся из-за отсутствия желающих купить, второй раз… А потом оно перейдет в собственность региона, - пояснил Андрей Крючков.

После этого областные власти намерены приступить к обезвреживанию отходов комбината. Министр также отметил, что после получения доступа к ним процесс работы ускорит то, что конкурс на выполнение этих работ проводиться не будет. Уже согласовано с федеральным минприроды, что этим будет заниматься специализированное госпредприятие, какое именно – пока не определено.



Новости экологии

Две группы браконьеров за сутки задержали в УОБО

Полицейские за сутки задержали две группы предполагаемых браконьеров в Эхирит-Булагатском районе. Оперативники обнаружили оружие и туши пяти косуль в машинах подозреваемых.

 
Эн+ восстановила в Сибири лес на территории в две тысячи гектаров

Вот уже более двух десятков лет угольный дивизион энергохолдинга Эн+ активно занимается восстановлением земель в Сибири. За это время специалисты компании смогли вернуть к жизни свыше 3,5 тысяч гектаров территорий — это площадь, сопоставимая с пятью тысячами футбольных полей.

 
Календарная зима в Иркутской области была теплой и малоснежной

Метеоролог рассказала о климатических итогах календарной зимы и климатическом портрете наступившей весны в Иркутской области.

 
В Иркутске выявили превышение ПДК вредных веществ

Во Втором Иркутске в районе улицы Шпачека в воздухе превышена предельно допустимая концентрация вредных веществ.

 
В Бурятии диким северным оленям наденут спутниковые ошейники

В Бурятии Байкальский заповедник, при поддержке Фонда «Озеро Байкал» и Фонда «Мир Вокруг Тебя», инициирует программу по охране хамар-дабанской популяции лесного подвида северного оленя.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок