Вот уже более двух десятков лет угольный дивизион энергохолдинга Эн+ активно занимается восстановлением земель в Сибири. За это время специалисты компании смогли вернуть к жизни свыше 3,5 тысяч гектаров территорий — это площадь, сопоставимая с пятью тысячами футбольных полей.
Как сообщает пресс-служба Эн+, работа ведётся сразу по нескольким направлениям: воссоздание природного ландшафта, нанесение плодородного слоя почвы и высадка лесных насаждений в Приангарье, Забайкалье и Красноярском крае.
Почти две тысячи гектаров из общего числа восстановленных земель теперь покрыты хвойными лесами. Специалисты компании проводят работы не только на бывших промышленных участках, но и на территориях, пострадавших от других факторов. Например, в Тулунском районе Иркутской области они высаживали деревья на землях, которые были опустошены лесными пожарами.
Угольные предприятия холдинга постоянно совершенствуют технологии рекультивации земель. В северном филиале разреза «Жеронский» в Усть-Илимском районе Иркутской области саженцы сосны выращивают в адаптированной почве, что повышает их шансы на выживание после высадки.
Кроме лесов, на месте бывших угольных разработок появились новые водоёмы — около сотни гектаров искусственных озёр, которые становятся полноценными экосистемами. Ещё триста гектаров рекультивированных земель перевели в категорию сельскохозяйственного назначения, благодаря чему в Иркутской области появятся новые продуктивные угодья.
«Производство и экология для угольных предприятий энергохолдинга Эн+ неотделимы. Выполнение экологической программы – это ежедневная составляющая нашей работы. Восстановление земель – только её часть. Также мы проводим регулярный мониторинг состояния воды, воздуха и почвы, восполняем биоразнообразие. В прошлом году мы поставили рекорд по зарыблению водоемов за последние пять лет, выпустили почти 82 тысячи штук промысловых и краснокнижных пород рыб в экосистему рек и водохранилищ Сибири. В этом году также запланированы и высадки деревьев, и выпуск мальков», — отмечает Сергей Иванов, генеральный директор ООО «Компания «Востсибуголь».
Уже в этом году новые растения заселят больше 300 га земель в четырех регионах страны. Далее на протяжении трех лет предприятия будут проводить агроуход за саженцами, обеспечивая их выживаемость. В ближайшие 10 лет планы компании предусматривают восстановление почти 4,5 тыс. га земли.

В Иркутской области утвержден сводный план тушения лесных пожаров на 2025 год. Документ подписал губернатор региона Игорь Кобзев.
|
|
В южной части Прибайкальского нацпарка, на Кругобайкальской железной дороге, 20 и 21 марта зафиксировали медведей.
|
|
В Иркутске прошло торжественное награждение лауреатов экологической премии «Делаю для мира» по итогам работы в Приангарье за 2024 год. Байкальский банк выступил партнером премии, сообщает пресс-служба Сбера.
|
|
В Тункинском национальном парке государственные инспекторы проводят контролируемые профилактические выжигания сухой травы.
|
|
Прокуратура Бурятии проверила обращения граждан и публикациям СМИ о загрязнении воздуха в Октябрьском районе Улан-Удэ котельной «Юго-Западная».
|
|
|