Заместитель руководителя федерального Министерства природных ресурсов Сергей Ястребов и глава региона Игорь Кобзев проконтролировали реконструкцию канализационных очистных сооружений правого берега Ангары в Иркутске.
Уже завершены 5 из 10 этапов строительства, идут работы по шестому – девятому, аукцион на завершающий этап будет объявлен до конца текущего года, сообщает пресс-служба «Единой России». Замминистра остался доволен ходом работ.
«Реконструкция полностью обеспечена финансированием, – подчеркнул он. – Задача – запустить объект в эксплуатацию в конце 2023 года. Общими усилиями, при участии губернатора, это реально. Жители областного центра и прилегающих территорий наконец-то увидят, что Иркутск чист перед Ангарой и все вопросы, связанные с очисткой сточных вод, решены».
Работы были начаты в 2016 году в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал» в составе нацпроекта «Экология». Общий объём инвестиций из бюджетов всех уровней составляет более 13,2 млрд рублей. На завершение работ в 2021-23 годах предусмотрено 6,1 млрд рублей.
«Мы видим, что все работы идут по графику, отставаний нет, – сообщил Игорь Кобзев. – Ранее на этот важный объект уже выезжала группа общественного контроля, который по моему поручению организует партия «Единая Россия», они также не выявили нарушений сроков и качества работ».
Вместе с тем, отметил губернатор, обсуждалось дальнейшее развитие прибайкальских территорий.
«Если мы рассматриваем себя как туристический регион, то должны быть готовы обеспечить туристов инфраструктурой, которая не вредит Байкалу», – заявил он.
С главой региона согласен директор Иркутского института химии имени Фаворского Андрей Иванов.
«Мы обязаны следом за Иркутскими очистными также планово провести модернизацию и строительство канализационных сооружений в Байкальске, Слюдянке, Култуке, Ангасолке и Листвянке, уберечь Байкал от попадания жидких бытовых отходов из прибрежных посёлков», – уверен учёный, один из победителей предварительного голосования «Единой России», вошедших в региональный партийный предвыборный список.
На набережной Ангары Сергей Ястребов и Игорь Кобзев осмотрели участок, нуждающийся в берегоукреплении. Предполагается, что работы пройдут в 3 этапа: обустройство непосредственно береговой защиты, затем инженерных сооружений (ливневой канализации), непосредственно благоустройство. Замминистра подтвердил, что в выполнении данной задачи регион может рассчитывать на федеральную поддержку.
Напомним, что реконструкция канализационных очистных сооружений правого берега Ангары проходит без остановки технологического процесса: объекты возводятся поэтапно и сразу вводятся в эксплуатацию. После завершения всего комплекса работ в 2023 году мощность очистных сооружений возрастёт до 220 тысяч кубометров в сутки, жители будут избавлены от неприятного запаха.
ИА Телеинформ

Полицейские за сутки задержали две группы предполагаемых браконьеров в Эхирит-Булагатском районе. Оперативники обнаружили оружие и туши пяти косуль в машинах подозреваемых.
|
|
Вот уже более двух десятков лет угольный дивизион энергохолдинга Эн+ активно занимается восстановлением земель в Сибири. За это время специалисты компании смогли вернуть к жизни свыше 3,5 тысяч гектаров территорий — это площадь, сопоставимая с пятью тысячами футбольных полей.
|
|
Метеоролог рассказала о климатических итогах календарной зимы и климатическом портрете наступившей весны в Иркутской области.
|
|
Во Втором Иркутске в районе улицы Шпачека в воздухе превышена предельно допустимая концентрация вредных веществ.
|
|
В Бурятии Байкальский заповедник, при поддержке Фонда «Озеро Байкал» и Фонда «Мир Вокруг Тебя», инициирует программу по охране хамар-дабанской популяции лесного подвида северного оленя.
|
|
|