БрАЗ перевыполнил программу экологической модернизации

Ольга Шарипова   
10.04.2019 11:21

Управляющий директор БрАЗа отчитался о выполнении заводом природоохранных мероприятий за минувший год. Доклад «главного металлурга» заслушали парламентарии и представители городской администрации на заседании постоянной депутатской комиссии по экологии.

Евгений Зенкин рассказал о плановом снижении выбросов загрязняющих веществ в атмосферу путем реализации ряда экологических мероприятий – это новые газоочистные установки, внедрение технологии «ЭкоСодерберг», ввод в эксплуатацию новой обрабатывающей техники.



Евгений Зенкин, управляющий директор БрАЗа компании РУСАЛ:

«Мы уже не раз говорили о том, что технология «ЭкоСодерберг» включена в качестве наилучшей доступной технологии при производстве алюминия. На эту технологию перевели 135 электролизеров. В плане у нас – 131 электролизер в этом году. В соответствии с планом на заводе остается замена электрофильтров и строительство сухих газоочистных установок, которые обеспечат улавливание фтористых соединений более, чем на 99%».

На природоохранные мероприятия прошлого года планировалось выделить 1 миллиард 300 миллионов рублей, по факту РУСАЛ вложил больше – 1 миллиард 600 миллионов. В этом году на экологическую модернизацию металлурги готовы направить еще более внушительную сумму – свыше 2 миллиардов рублей. Об этом сообщает БСТ.

Новости экологии

В Улан-Удэ запрет на посещение лесов продлили до 15 мая

Особый противопожарный режим в городских лесах продлен, в связи с чем временно ограничено пребывание людей и въезд транспортных средств. Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков подписал соответствующее распоряжение.

 
Вылов некоторых видов рыб запрещен в Иркутской области с 25 апреля

С 25 апреля до 30 июня в Байкальском рыбохозяйственном бассейне будет действовать нерестовый запрет на вылов щуки, хариуса, ленка, тайменя, сига.

 
Экспедиции мониторинговой группы «Ирбис» начались в Тункинском нацпарке

Специалисты группы «Ирбис» Тункинского национального парка начали экспедиционную работу по мониторингу популяции снежного барса. Основной задачей станет проверка ранее установленных фотоловушек: замена элементов питания, обновление карт памяти и обследование участков.

 
На Байкале в Бурятии активно просыпаются медведи

На подведомственных «Заповедному Подлеморью» территориях бурые медведи активно покидают берлоги.

 
Установлены допустимые значения уровня воды в Байкале в 2025–2027 годах, сообщил Сергей Тен

Правительство утвердило максимальные и минимальные значения уровня воды в озере Байкал в 2025–2027 годах, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок