Единственный шанс сохранить природу бухты Шараншура – взять местность под жёсткий контроль и оборудовать её инфраструктурой. Такое решение принято руководством ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», сообщает пресс-служба учреждения.
Эта бухта в местности Шида Прибайкальского национального парка известна своим песчаным пляжем и лиственничным лесом. Она так приглянулась туристам, что в пик сезона на небольшом участке размером 120 на 65 метров можно увидеть одномоментно несколько десятков авто. Из-за такого наплыва людей всё живое в бухте каждое лето балансирует на грани выживания: растения в песке нещадно вытаптываются, деревья повреждаются топорами, гвоздями и верёвками, дёрн снимается для установки многочисленных палаток. Расчётная рекреационная нагрузка на местность не соблюдается и процесс деградации природных комплексов набирает обороты. Профилактические беседы государственных инспекторов и волонтёров, а также штрафы не приносят должного эффекта.
В настоящее время в бухте уже начаты работы по возведению конструкции входной группы, следующим этапом станет укладка тротуаров. Всё – из природных материалов. В последующем на площади в 1 гектар появятся некапитальные легковозводимые деревянные малые формы: настилы для палаток, беседка, площадка ТБО, кострища с изоляционным слоем, туалеты. Съезд к воде закроют ограждением для соблюдения норм водоохранной зоны.
Руководитель отдела развития познавательного туризма ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Кристина Глотова:
– Территория бухты Шараншура остро нуждается в срочных мерах по спасению почвенного покрова и растительности. Дежурство государственного инспектора в области охраны окружающей среды ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» теперь будет организовано здесь на постоянной основе. Посетители приезжают в бухту на автомобилях, поэтому нужен кемпинг. В ближайшее время установим знаки, обозначающие особо охраняемую природную территорию, аншлаги с информацией о ней и правилах пребывания. Количество посетителей будет регулироваться системой выдачи разрешений на посещение Прибайкальского национального парка, согласно расчётным показателям антропогенной нагрузки.
Размещение объектов, внешний вид построек представлен в проекте, который разработан местным предпринимателем, руководителем крестьянско-фермерского хозяйства Дмитрием Говорухиным; он согласовал своё «детище» с профильными специалистами ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», заручился поддержкой агентства по туризму Иркутской области и средствами экологического гранта от компании En+. Мы со своей стороны будем контролировать не только ход работ, но и последующее функционирование данного кемпинга. Рассчитываем, что через несколько лет бухта Шараншура будет не только здоровой, но и эстетически привлекательной, комфортной для гостей парка территорией.
ИА Телеинформ
-

В Иркутской области 24 марта завершила работу комиссия под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.
|
|
На Байкал прилетели грачи, огари, чайки, пустельга, галки, мохноногие курганники, чёрные коршуны и прочие гнездящиеся в Прибайкалье птицы. Массовое прибытие вестников весны регистрируют орнитологи ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».
|
|
Правовое регулирование охраны озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории обсудили 24 марта на парламентских слушаниях Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды под руководством председателя Дмитрия Кобылкина.
|
|
В Жигаловском районе начата доследственная проверка по факту загрязнения реки Орлинга отходами производства предприятия.
|
|
Иркутские метеорологи дают неблагоприятный прогноз на период таяния снегов.
|
|
|