Экопроекты Прибайкалья презентовали в Москве

Ольга Шарипова   
14.09.2020 23:50

В Москве представители «Заповедного Прибайкалья» и Бурятии защитили свои туристско-рекреационные проекты, которые прошли отбор первого Всероссийского конкурса, организованного Агентством стратегических инициатив.

От Иркутской области представлен проект «Байкал драгоценный», который включает в себя объекты инфраструктуры для туристов в Иркутском и Слюдянском районах, где гости получат возможность среди прочего осмотреть неповторимые достопримечательности местных ландшафтов, пройтись по долинным и горным маршрутам, заняться спортом (например, кайтингом), экопросвещением, просто отдохнуть на рукотворных тёплых озёрах. Два берега Байкала, – западный и южный – по задумке будут связаны водно-ледовым путём, а в перспективе – малой авиацией между посёлком Большое Голоустное и посёлком Выдрино, сообщает пресс-служба «Заповедного Прибайкалья»

Реализация проекта «Байкал Драгоценный» повлечёт создание новых рабочих мест, спрос на эко-продукцию местных фермерских хозяйств и частных подворий.

Бурятия представляет проект «Тункинская долина». На странице пресс-секретаря главы Бурятии Алексея Фишера в соцсети «Фейсбук» сообщается, что Тункинский район полностью является национальным парком, потому специально для защиты экологии отделили красные зоны – заповедные, в которые туриста точно не пустят. Проект поддержал и известный стилист, уроженец Тункинского района Сергей Зверев. Проект Тункинского района предполагает создание тысячи новых рабочих мест и более 20 миллиардов федеральных и республиканских инвестиций. Они пойдут на благоустройство, инженерные коммуникации, новые архитектурно-градостроительные решения, чтобы сохранить хрупкую природу Тункинского нацпарка.

На следующем этапе конкурсная комиссия будет рассматривать содержание самих проектов. Финал конкурса будет в октябре 2020 года.

Новости экологии

Две группы браконьеров за сутки задержали в УОБО

Полицейские за сутки задержали две группы предполагаемых браконьеров в Эхирит-Булагатском районе. Оперативники обнаружили оружие и туши пяти косуль в машинах подозреваемых.

 
Эн+ восстановила в Сибири лес на территории в две тысячи гектаров

Вот уже более двух десятков лет угольный дивизион энергохолдинга Эн+ активно занимается восстановлением земель в Сибири. За это время специалисты компании смогли вернуть к жизни свыше 3,5 тысяч гектаров территорий — это площадь, сопоставимая с пятью тысячами футбольных полей.

 
Календарная зима в Иркутской области была теплой и малоснежной

Метеоролог рассказала о климатических итогах календарной зимы и климатическом портрете наступившей весны в Иркутской области.

 
В Иркутске выявили превышение ПДК вредных веществ

Во Втором Иркутске в районе улицы Шпачека в воздухе превышена предельно допустимая концентрация вредных веществ.

 
В Бурятии диким северным оленям наденут спутниковые ошейники

В Бурятии Байкальский заповедник, при поддержке Фонда «Озеро Байкал» и Фонда «Мир Вокруг Тебя», инициирует программу по охране хамар-дабанской популяции лесного подвида северного оленя.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок