Экопроекты Прибайкалья презентовали в Москве

Ольга Шарипова   
14.09.2020 23:50

В Москве представители «Заповедного Прибайкалья» и Бурятии защитили свои туристско-рекреационные проекты, которые прошли отбор первого Всероссийского конкурса, организованного Агентством стратегических инициатив.

От Иркутской области представлен проект «Байкал драгоценный», который включает в себя объекты инфраструктуры для туристов в Иркутском и Слюдянском районах, где гости получат возможность среди прочего осмотреть неповторимые достопримечательности местных ландшафтов, пройтись по долинным и горным маршрутам, заняться спортом (например, кайтингом), экопросвещением, просто отдохнуть на рукотворных тёплых озёрах. Два берега Байкала, – западный и южный – по задумке будут связаны водно-ледовым путём, а в перспективе – малой авиацией между посёлком Большое Голоустное и посёлком Выдрино, сообщает пресс-служба «Заповедного Прибайкалья»

Реализация проекта «Байкал Драгоценный» повлечёт создание новых рабочих мест, спрос на эко-продукцию местных фермерских хозяйств и частных подворий.

Бурятия представляет проект «Тункинская долина». На странице пресс-секретаря главы Бурятии Алексея Фишера в соцсети «Фейсбук» сообщается, что Тункинский район полностью является национальным парком, потому специально для защиты экологии отделили красные зоны – заповедные, в которые туриста точно не пустят. Проект поддержал и известный стилист, уроженец Тункинского района Сергей Зверев. Проект Тункинского района предполагает создание тысячи новых рабочих мест и более 20 миллиардов федеральных и республиканских инвестиций. Они пойдут на благоустройство, инженерные коммуникации, новые архитектурно-градостроительные решения, чтобы сохранить хрупкую природу Тункинского нацпарка.

На следующем этапе конкурсная комиссия будет рассматривать содержание самих проектов. Финал конкурса будет в октябре 2020 года.

Новости экологии

Студенты из Бурятии помогают ликвидировать последствия разлива мазута в Черном море

Студенты из Бурятии Нина Бурмистрова и Эрдэни Климов отправились в Анапу для участия в ликвидации последствий разлива мазута в Черном море. Их поездка организована молодежным центром Бурятии и российскими студенческими отрядами.

 
До 47 градусов мороза ожидается в Бурятии сегодня ночью

В Бурятии, по данным синоптиков, 7 февраля переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер переменный 3-8, в отдельных районах до 13 м/с. Температура воздуха ночью -34…-39°, местами -42…-47°, по Прибайкалью -27…-32°, днем -22…-27°, местами -14…-19°, по крайнему северу -27…-32°.

 
Любительский лов омуля разрешен на Байкале с 1 февраля

С 1 февраля и до распаления льда на Байкале разрешен любительский лов омуля с использованием бормашовой уды, в том числе и на специально отведённых участках акватории Забайкальского национального парка.

 
Высокие экостандарты: в Иркутске состоялось вручение Знаков экологической культуры

Правительство Иркутской области провело церемонию награждения победителей пятого конкурса на получение Знака экологической культуры. Сбер выступил в роли одного из учредителей мероприятия, сообщает пресс-служба компании.

 
Сергей Тен: будем жестко контролировать реализацию нацпроекта «Экологическое благополучие» в Байкальском регионе

В Государственной думе РФ прошло первое в 2025 году заседание межфракционной рабочей группы «Байкал», сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок