Еще семь городов Приангарья войдут в федеральный проект «Чистый воздух»

По инф. ИА Телеинформ   
08.07.2022 14:21

К 12 городам-участникам федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» в 2023 году прибавится еще 29. От Иркутской области участвуют Ангарск, Зима, Иркутск, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово и Шелехов.

Как сообщает пресс-служба регправительства, кандидаты на включение – города с высоким или очень высоким уровнем загрязнения воздуха. Сейчас ведется работа по утверждению перечня городов и подготовка всей необходимой нормативной базы, отметила 6 июля заместитель председателя правительства России Виктория Абрамченко.

В этих городах предстоит и модернизация коммунальной инфраструктуры, и экологическая модернизация заводов. Кроме того, в рамках нацпроекта будут закуплены экологические виды транспорта.

Напомним, ранее в проект «Чистый воздух» был включен Братск. В течение трех лет в этом городе удалось сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух более чем на 12 тысяч тонн, что позволило исключить Братск из перечня городов с очень высоким уровнем загрязнения воздуха.

– Министерство природных ресурсов и экологии области направило обращение в Минприроды России и Росприроднадзор о включении городов в программу «Чистый воздух». Кроме того, в июле 2021 прошлого года губернатор области Игорь Кобзев и руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова заключили меморандум, который позволил организовать аналитическую работу и определить дальнейшие действия по включению городов Прибайкалья в проект, – подчеркнула министр природных ресурсов и экологии региона Светлана Трофимова.

ИА Телеинформ

Новости экологии

Любительский лов омуля разрешен на Байкале с 1 февраля

С 1 февраля и до распаления льда на Байкале разрешен любительский лов омуля с использованием бормашовой уды, в том числе и на специально отведённых участках акватории Забайкальского национального парка.

 
Высокие экостандарты: в Иркутске состоялось вручение Знаков экологической культуры

Правительство Иркутской области провело церемонию награждения победителей пятого конкурса на получение Знака экологической культуры. Сбер выступил в роли одного из учредителей мероприятия, сообщает пресс-служба компании.

 
Сергей Тен: будем жестко контролировать реализацию нацпроекта «Экологическое благополучие» в Байкальском регионе

В Государственной думе РФ прошло первое в 2025 году заседание межфракционной рабочей группы «Байкал», сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

 
150 нарушений в сфере защиты биоресурсов и рыбалки выявили за год в Иркутской области

В 2024 году прокурорами в отрасли рыбной ловли в Иркутской области были выявлены более 150 нарушений закона, с целью их устранения внесено 28 представлений, в суды предъявлено свыше 60 исков, по требованию прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 30 должностных лиц.

 
Проверка готовности поселений к пожароопасному периоду стартовала в Иркутской области

В поселке Усть-Ордынский состоялось выездное заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности, на котором обсуждался вопрос подготовки округа к предстоящему пожароопасному периоду.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок