Финал Российского национального конкурса водных проектов старшеклассников 2011 года

Редакция газеты "Исток"   
12.05.2011 10:14

С 17 по 21 апреля 2011 года в г. Москве прошел финал Российского национального конкурса водных прикладных проектов старшеклассников. В финале Конкурса участвовало 71 проект из 70 регионов России и Казахстана. Конкурс входит в «Перечень олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи» Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Цель конкурса - поощрение проектной деятельности школьников, направленной на решение проблем питьевой воды, очистки загрязненных стоков, сохранения водного биоразнообразия, исследование связей водных, социальных, климатических и других факторов. При этом основным результатом конкурса становятся сотни проектов - победители очных региональных этапов.

Представителем от Иркутской области стал проект «Байкальский омуль как пищевая ценность. Перспективы развития его аквакультуры». Выполняли проект: Миронова Тамара, 11 кл. МОУ СОШ № 24 г. Иркутска, Лаврентьева Даша, 10 кл., МОУ «Лицей – интернат» № 1» (воспитанницы ОГОУ ДОД «Областной детский эколого-биологический центр»), Бондаренко Анастасия, Гольцева Александра (воспитанницы МОУ ДОД « Эколого – биологический центр» г. Братска). Научные руководители проекта: - Ольга Юрьевна Глызина, к.б.н., с.н.с. ЛИН СО РАН, педагог дополнительного образования ОГОУ ДОД ОДЭБЦ и Кучерова Галина Владимировна, педагог доп. Образования МОУ ДОД ЭБЦ. Руководители проекта: Бубнова Людмила Валентиновна, зам директора по УВР МОУ СОШ № 24 г., Круглова Маргарита Валентиновна, зам. директора ОГОУДОД ОДЭБЦ, научный консультант – Кузеванова Елена Николаевна, к.б.н., зам. директора Байкальского музея ИНЦ СО РАН.

На сегодняшний день среди всей ихтиофауны региона особое место в питании местного населения занимает байкальский омуль Coregonus autumnalis migratorius (Georgi), но до настоящего времени он не имеет полной биохимической характеристики как пищевого продукта. Вкусовые качества омуля широко известны не только во всех уголках нашего края, но и во всём мире. Но никто ранее не рассматривал его как ценный продукт для детского и диетического питания и как меру для профилактики и помощи в лечении групп таких серьезных заболеваний, как сердечно-сосудистые, онкологические и кожные. Многие морские и некоторые пресноводные промысловые виды рыб уже достаточно изучены в этом плане. Оценка байкальского омуля как ценного продукта, содержащего биологически активные вещества может послужить тем стимулирующим фактором, который поможет привлечь инвестиционные ресурсы и другие средства для развития рыбного хозяйства (например, выращивание байкальского омуля как аквакультуры) в Байкальском регионе.

Поэтому на первом этапе для выявления незаменимых биологически активных веществ в мясе байкальского омуля было проведено биохимическое исследование его органов и тканей (мышц и печени). Благодаря нашим исследованиям, было показано, что байкальский омуль имеет высокое содержание таких важнейших биологически активных веществ, как омега-3 жирные кислоты. Важным моментом пищевой ценности байкальского омуля является отсутствие в его мясе токсичных веществ. Это позволяет рекомендовать уже широко известный бренд «байкальский омуль» как для детского и диетического питания, так и в качестве профилактики от большого спектра серьезных заболеваний.

На втором этапе работы школьнтицы исследовали и оценивали эффективность методов подращивания молоди сиговых рыб на примере водоема Сосновый (Верхний речной участок Усть–Илимского водохранилища), территории Братского рыборазводного завода. В результате нами были произведены расчеты и разработаны практические рекомендации для администрации Братского рыборазводного завода.

Церемония награждения финалистов Российского национального конкурса водных проектов старшеклассников прошла в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации и завершила мероприятия финала конкурса 2011 года. В церемонии приняли участие заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Семен Леви, директор компании «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» Стефанос Вафидис, заместитель руководителя Федерального агентства водных ресурсов Александр Домбровский, президент ГК Росводоканал Александр Шенкман и другие участники, которые приветствовали старшеклассников – победителей региональных конкурсов, выполнивших проекты по охране и восстановлению водных ресурсов.

Главный приз – хрустальную композицию «Золотая рыбка» и право представлять Российскую Федерацию на Международном Стокгольмском юниорском водном конкурсе - получили Айгуль Хафизова и Олег Шамаев (Республика Татарстан). Проект Иркутской области стал победителем в номинации «Моря и океаны» по сохранению биоразнообразия водных объектов. Наши девушки награждены дипломом и премией для поддержки талантливой молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

ПОЗДРАВЛЯЕМ !!!

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок