Подготовку к масштабной модернизации алюминиевых заводов РУСАЛа обсудил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев с руководством компании. В частности, речь шла о том, как это будет происходить на БрАЗе и ИркАЗе, сообщает пресс-служба ИРО «Единой России».
– По сути, там будут созданы новые производства алюминия, заменят действующие электролизеры, которые работают по старой технологии, на современную уникальную технологию компании РА-550. Ее разработкой специалисты РУСАЛа занимались в течение 20 лет, – рассказал Игорь Кобзев.
Как пояснили в компании, объемы действующих производств планируется сохранить на существующем уровне. Реконструкция будет происходить поэтапно, без остановки заводов. В планах снос половины существующих корпусов. Масштабная стройка предполагает на время модернизации привлечение новых специалистов различных сфер. Также новые рабочие места появятся на заводах на постоянной основе.
– Работа, налоги – существенные факторы для экономики региона. Но самое главное, что получит Иркутская область, это экологическая составляющая. Необходимо разъяснять людям, что будет сделано для улучшения экологической ситуации. Переход к «зеленой» экономике – в приоритете. На новых мощностях выбросы фторидов будут снижены на 73%, а бензопирена упадут до нуля. Сейчас, чтобы этот канцероген не попадал в атмосферу, на заводе используют газовые очистители, – подчеркнул губернатор.
По итогам встречи была достигнута договоренность о всесторонней поддержке мероприятий по модернизации со стороны правительства региона. губернатор предложил параллельно с реконструкцией организовать работу по профориентации школьников и подготовке специалистов, которые будут востребованы на обновленных производственных площадках. Также Игорь Кобзев поручил создать рабочую группу и сформировать дорожную карту в целях комплексного развития территорий, где будут реализованы инвестиционные проекты.
Напомним, в апрельском послании Федеральному Собранию президент страны Владимир Путин заявил о приоритете экологического развития страны. Братск в числе 12 городов России вошел в федеральную программу «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Братске утвержден правительством Российской Федерации в рамках исполнения указа президента России «О национальных целях и стратегических задачах на период до 2024 года». К этому времени выбросы загрязняющих веществ должны быть снижены на 20%.
Реализацию всех экологических инициатив в регионе контролируют группы экологического контроля в рамках проекта «Экоревизор», организованного на площадке партии «Единой России». За последние годы по предложению единороссов Госдумой РФ принят ряд важных законов для сохранения окружающей среды и экологии. В их числе федеральные законы об ограничении выбросов парниковых газов, о квотировании вредных выбросов в атмосферу промышленными предприятиями, о предотвращении нефтеразливов, об экологической информации.
ИА Телеинформ
Студенты из Бурятии Нина Бурмистрова и Эрдэни Климов отправились в Анапу для участия в ликвидации последствий разлива мазута в Черном море. Их поездка организована молодежным центром Бурятии и российскими студенческими отрядами.
|
|
В Бурятии, по данным синоптиков, 7 февраля переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер переменный 3-8, в отдельных районах до 13 м/с. Температура воздуха ночью -34…-39°, местами -42…-47°, по Прибайкалью -27…-32°, днем -22…-27°, местами -14…-19°, по крайнему северу -27…-32°.
|
|
С 1 февраля и до распаления льда на Байкале разрешен любительский лов омуля с использованием бормашовой уды, в том числе и на специально отведённых участках акватории Забайкальского национального парка.
|
|
Правительство Иркутской области провело церемонию награждения победителей пятого конкурса на получение Знака экологической культуры. Сбер выступил в роли одного из учредителей мероприятия, сообщает пресс-служба компании.
|
|
В Государственной думе РФ прошло первое в 2025 году заседание межфракционной рабочей группы «Байкал», сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.
|
|
|