Ковдорский ГОК инвестировал 110 млн рублей в экологически-безопасное водоснабжение

ИА БайкалИнформ   
12.11.2015 08:39
Новую схему подачи воды испытывает и внедряет Ковдорский горно-обогатительный комбинат. Крупнейший в отрасли производитель апатитового и бадделеитового концентрата решает сразу два вопроса – эффективное водоснабжение и сохранение экологии.

Общий объем инвестиций на эти программы от холдинга «ЕвроХим» Андрея Мельниченко составил 110 миллионов рублей. Они позволили исключить озеро Ковдор из этапа перекачки воды для производственных.

- Как любое добывающее предприятие, мы сталкиваемся с тем, что вынуждены откачивать из карьера прибывающие сточные и дождевые воды, – это порядка 1,5 тысячи кубометров воды в час. Насосная станция откачивает воду из карьера в отстойник, куда также попадают производственные и ливневые сточные воды теплоэлектроцентрали и с промплощадки. А потом все это сбрасывалось в озеро Ковдор, - рассказал технический директор Ковдорского ГОКа Алексей Данилкин.

Теперь оборотное водоснабжение дренажных вод происходит без участия водоема. Новая насосная станция сразу же возвращает карьерные воды из отстойника снова на комбинат. Таким образом, уменьшается срок водооборота и не подвергается внешнему воздействию озеро Ковдор.

Помимо этого, ГОК использует пруд-отстойник для создания полного замкнутого цикла водооборота.
Еще одна важная задача, которую будет решать Ковдорский комбинат – снижение выбросов продуктов сгорания мазута из профильной ТЭЦ. Сейчас подбирается оптимальная технология и после проверки ее планируют ввести в эксплуатацию. Также предприятие собирается строить собственный полигон для утилизации промышленных отходов.

Новости экологии

Любительский лов омуля разрешен на Байкале с 1 февраля

С 1 февраля и до распаления льда на Байкале разрешен любительский лов омуля с использованием бормашовой уды, в том числе и на специально отведённых участках акватории Забайкальского национального парка.

 
Высокие экостандарты: в Иркутске состоялось вручение Знаков экологической культуры

Правительство Иркутской области провело церемонию награждения победителей пятого конкурса на получение Знака экологической культуры. Сбер выступил в роли одного из учредителей мероприятия, сообщает пресс-служба компании.

 
Сергей Тен: будем жестко контролировать реализацию нацпроекта «Экологическое благополучие» в Байкальском регионе

В Государственной думе РФ прошло первое в 2025 году заседание межфракционной рабочей группы «Байкал», сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

 
150 нарушений в сфере защиты биоресурсов и рыбалки выявили за год в Иркутской области

В 2024 году прокурорами в отрасли рыбной ловли в Иркутской области были выявлены более 150 нарушений закона, с целью их устранения внесено 28 представлений, в суды предъявлено свыше 60 исков, по требованию прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 30 должностных лиц.

 
Проверка готовности поселений к пожароопасному периоду стартовала в Иркутской области

В поселке Усть-Ордынский состоялось выездное заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности, на котором обсуждался вопрос подготовки округа к предстоящему пожароопасному периоду.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок