Лесники и дети очистили от мусора участок леса в Бурятии

По инф. Восток-Телеинформ   
01.10.2022 13:02

Акция «Сохраним лес» прошла в Баргузинском районе Бурятии. Там лесники вместе с детьми-лесоводами очистили лес от мусора, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на РАЛХ.

Так, сотрудники Усть-Баргузинского лесхоза и лесничества Баргузинского лесничества провели акцию «Сохраним лес». К ним присоединились члены школьных лесничеств «Хранители леса» и «Щит и меч». Вблизи села Баргузин и реки Винная участники акции собрали мусор – бутылки, банки, пакеты, картон, стекло и многое другое.

- Обидно, что не все отдыхающие соблюдают чистоту и порядок в лесах. Ведь именно из-за мусора может возникнуть лесной пожар. Мы надеемся, что после уборки, отдыхающим и местным жителям будет стыдно оставлять после себя мусор, - рассказал юный лесовод Алексей.

Совместными усилиями лесники и дети собрали 10 мешков мусора. Однако, на этом акция не закончилась. Ребята с лесниками решили облагородить территорию у Баргузинской школы и в Сквере победы села Суво. Юные лесоводы бережно высадили около 40 саженцев березы и сосны.

- Ребята с азартом, очень аккуратно высаживали саженцы. Видно, что они делают это с удовольствием. Мы надеемся, что из нашего школьного лесничества вырастут профессионалы лесного дела и встанут на защиту леса родного края. Но даже, если такого не случится, ребята уже бережно и ответственно относятся к природе, и в будущем не смогут срубить дерево или оставить после себя мусор, - поделился заместитель руководителя Усть-Баргузинского лесхоза Сергей Седельников.

Занятия с детьми проводятся на постоянной основе. Они не только положительно сказываются на кругозоре учеников, но и формируют экологическую культуру подрастающего поколения, а также помогают повысить престиж лесных профессий. Отметим, формирование экологической культуры у детей – одна из целей федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

Новости экологии

Любительский лов омуля разрешен на Байкале с 1 февраля

С 1 февраля и до распаления льда на Байкале разрешен любительский лов омуля с использованием бормашовой уды, в том числе и на специально отведённых участках акватории Забайкальского национального парка.

 
Высокие экостандарты: в Иркутске состоялось вручение Знаков экологической культуры

Правительство Иркутской области провело церемонию награждения победителей пятого конкурса на получение Знака экологической культуры. Сбер выступил в роли одного из учредителей мероприятия, сообщает пресс-служба компании.

 
Сергей Тен: будем жестко контролировать реализацию нацпроекта «Экологическое благополучие» в Байкальском регионе

В Государственной думе РФ прошло первое в 2025 году заседание межфракционной рабочей группы «Байкал», сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

 
150 нарушений в сфере защиты биоресурсов и рыбалки выявили за год в Иркутской области

В 2024 году прокурорами в отрасли рыбной ловли в Иркутской области были выявлены более 150 нарушений закона, с целью их устранения внесено 28 представлений, в суды предъявлено свыше 60 исков, по требованию прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 30 должностных лиц.

 
Проверка готовности поселений к пожароопасному периоду стартовала в Иркутской области

В поселке Усть-Ордынский состоялось выездное заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности, на котором обсуждался вопрос подготовки округа к предстоящему пожароопасному периоду.

Метки:
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок