Нерпу-альбиноса обнаружили на Байкале

По инф. Восток-Телеинформ   
10.06.2022 17:47

На лежбище Ушканьих островов озера Байкал государственный инспектор в области охраны окружающей среды ФГБУ «Заповедное Подлеморье» Валерий Вторушин обнаружил удивительную нерпу-альбиноса.

Его внимание привлекла необычайно светлая по окрасу, почти белая особь, которая контрастировала на фоне своих серых родственников. Обыкновенно у байкальской нерпы белые только детёныши в первый месяц жизни – бельки, потом они линяют и приобретают серый цвет взрослых особей. По словам инспектора, нерпа выглядела даже светлее, чем на фотографиях.

- Известно, что такие особи встречаются у многих представителей животного мира. Это связано с недостатком или полным отсутствием пигмента меланина из-за генетических отклонений, - отметили в «Заповедном Подлеморье».

Восток-Телеинформ

Новости экологии

Две группы браконьеров за сутки задержали в УОБО

Полицейские за сутки задержали две группы предполагаемых браконьеров в Эхирит-Булагатском районе. Оперативники обнаружили оружие и туши пяти косуль в машинах подозреваемых.

 
Эн+ восстановила в Сибири лес на территории в две тысячи гектаров

Вот уже более двух десятков лет угольный дивизион энергохолдинга Эн+ активно занимается восстановлением земель в Сибири. За это время специалисты компании смогли вернуть к жизни свыше 3,5 тысяч гектаров территорий — это площадь, сопоставимая с пятью тысячами футбольных полей.

 
Календарная зима в Иркутской области была теплой и малоснежной

Метеоролог рассказала о климатических итогах календарной зимы и климатическом портрете наступившей весны в Иркутской области.

 
В Иркутске выявили превышение ПДК вредных веществ

Во Втором Иркутске в районе улицы Шпачека в воздухе превышена предельно допустимая концентрация вредных веществ.

 
В Бурятии диким северным оленям наденут спутниковые ошейники

В Бурятии Байкальский заповедник, при поддержке Фонда «Озеро Байкал» и Фонда «Мир Вокруг Тебя», инициирует программу по охране хамар-дабанской популяции лесного подвида северного оленя.

Метки:
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок