С начала марта уровень Байкала снизился еще на два сантиметра

Ольга Шарипова   
12.03.2015 12:17
Уровень в озере Байкал с начала марта понизился на 2 см и составляет 455,96 м. Режим работы Иркутского гидроузла осуществляется минимальными сбросными расходами 1250 куб м/с, сообщает пресс-служба Росводресурсов.

Напомним, в целом с 29 января уровень Байкала понизился на 10 см. Сбросные расходы через Иркутский гидроузел до 10 февраля выполнялись в размере 1300 куб м/с. С 11 февраля – с учетом подъема уровня воды в нижнем бьефе в районе водозаборных сооружений – сбросы были уменьшены до 1250 куб м/с. При нарушении ледового покрова их снова увеличат до 1300 куб м/с.

В настоящее время Минприроды РФ, Росводресурсы и Росгидромет проводят исследования по установлению цикличности, последствий и факторов изменения уровня озера. Результаты должны стать известны уже в этом году, заявил 10 марта министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской иркутским журналистам. Он отметил, что итоги исследования лягут в основу для новых решений в сфере регулирования озера.

Вместе с тем, сообщает пресс-служба Росводресурсов, Братское и Усть-Илимское водохранилища на реке Ангара работают в режиме предполоводной сработки.

Новости экологии

Две группы браконьеров за сутки задержали в УОБО

Полицейские за сутки задержали две группы предполагаемых браконьеров в Эхирит-Булагатском районе. Оперативники обнаружили оружие и туши пяти косуль в машинах подозреваемых.

 
Эн+ восстановила в Сибири лес на территории в две тысячи гектаров

Вот уже более двух десятков лет угольный дивизион энергохолдинга Эн+ активно занимается восстановлением земель в Сибири. За это время специалисты компании смогли вернуть к жизни свыше 3,5 тысяч гектаров территорий — это площадь, сопоставимая с пятью тысячами футбольных полей.

 
Календарная зима в Иркутской области была теплой и малоснежной

Метеоролог рассказала о климатических итогах календарной зимы и климатическом портрете наступившей весны в Иркутской области.

 
В Иркутске выявили превышение ПДК вредных веществ

Во Втором Иркутске в районе улицы Шпачека в воздухе превышена предельно допустимая концентрация вредных веществ.

 
В Бурятии диким северным оленям наденут спутниковые ошейники

В Бурятии Байкальский заповедник, при поддержке Фонда «Озеро Байкал» и Фонда «Мир Вокруг Тебя», инициирует программу по охране хамар-дабанской популяции лесного подвида северного оленя.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок