В Госдуме 13 ноября состоялись парламентские слушания на тему «Законодательное обеспечение реализации национального проекта «Экология». В них принял участие депутат ГД от Иркутской области, председатель межфракционной рабочей группы «Байкал» Сергей Тен.
Также мероприятие посетили представители министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации во главе с министром Дмитрием Кобылкиным, Федерального агентства лесного хозяйства во главе с руководителем Иваном Валентиком, руководители профильных комитетов Госдумы, представители фракций, региональных органов государственной власти и общественных организаций.
Как сообщает пресс-служба Сергея Тена, в ходе слушаний Минприроды России отметило актуальность его предложения о формировании всей необходимой нормативной-правовой и научно-методической базы по национальному проекту «Экология» в течение первой половины срока его реализации. В отношении федерального проекта «Сохранение озера Байкал» министерство подтвердило срок ее подготовки до конца 2019 года.
В своем выступлении Сергей Тен подчеркнул необходимость скорейшего внесения в Государственную думу проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения объектов государственной экологической экспертизы на БПТ в целях упрощения строительства и реконструкции объектов социальной инфраструктуры». Законопроект находится на рассмотрении в правительстве РФ с 15 июня 2018 года.
Особое внимание в ходе парламентских слушаний председатель МРГ «Байкал» уделил ситуации вокруг применения норм постановления правительства России от 30 августа 2001 года №643 «Об утверждении перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории».
– Этот вопрос затрагивает жизнедеятельность более чем 70 тысяч граждан, проживающих в центральной экологической зоне БПТ. Необходимо однозначно установить в нем категории зданий и сооружений, строительство которых на данной территории допускается и строительство которых запрещено. Ситуация требует скорейшего решения: на самом деле из-за этого вопроса назревает серьезный социальный кризис, – заявил участникам парламентских слушаний Сергей Тен.
Кроме того, парламентарий в ходе выступления затронул тему перехода республики Бурятия и Забайкальского края в состав Дальневосточного федерального округа. По мнению Сергея Тена, возможность использования новых преференций позитивно скажется на социально-экономическом развитии двух регионов. Вместе с тем он отметил, что Госдуме, правительству России и региональным органам власти необходимо предусмотреть правовые меры по защите земель в границах БПТ от их передачи в частную собственность в рамках программы «дальневосточного гектара».
– Правовой охране должны подлежать не только земли центральной экологической зоны БПТ, но и земли, непосредственно примыкающие к ней, – подчеркнул депутат.
В завершение Сергей Тен отметил, что с января 2019 года МРГ «Байкал» приступит к осуществлению парламентского контроля за ходом реализации проекта «Сохранение озера Байкал», а также проектов и мероприятий, реализуемых на территории субъектов федерации Байкальского региона в рамках иных федеральных проектов национального проекта «Экология».

Особый противопожарный режим введен на территории Бурятии с 4 апреля. Как сообщает Республиканское агентство лесного хозяйства, режим введен на территории большинства лесничеств, кроме нескольких.
|
|
Факт возможного загрязнения льда Байкала и степень потенциального вреда исследуют ученые Института географии СО РАН по инициативе ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».
|
|
В Иркутской области утвержден сводный план тушения лесных пожаров на 2025 год. Документ подписал губернатор региона Игорь Кобзев.
|
|
В южной части Прибайкальского нацпарка, на Кругобайкальской железной дороге, 20 и 21 марта зафиксировали медведей.
|
|
В Иркутске прошло торжественное награждение лауреатов экологической премии «Делаю для мира» по итогам работы в Приангарье за 2024 год. Байкальский банк выступил партнером премии, сообщает пресс-служба Сбера.
|
|
|