Сергей Тен: законопроект об ограничении продажи на Байкале фосфатосодержащей бытовой химии внесен в Госдуму

По инф ИА Телеинформ   
14.11.2021 11:55

Группа депутатов в составе Дмитрия Кобылкина, Николая Валуева, Николая Будуева и Сергея Тена 11 ноября внесла в Госдуму законопроект, устанавливающий особенности регулирования потребительского рынка в двух ключевых экологических зонах Байкальской природной территории.

– Инициатива предполагает установление ограничений на продажу синтетических моющих средств и товаров бытовой химии, при наличии в их составе фосфатов и фосфонатов в количестве 5% и более, – сообщает пресс-служба депутата Государственной думы от Иркутской области Сергея Тена.

Эта инициатива была разработана в рамках работы депутатов межфракционной рабочей группы «Байкал» седьмого созыва Госдумы, на нее имеются положительные заключения региональных и федеральных органов власти, включая Роспотребнадзор и Минприроды России.

– Проблема эвтрофикации водоемов приобретает, к сожалению, глобальный масштаб и проявляется на многих ключевых водоемах в разных станах мира. Наша задача – создать эффективные механизмы защиты Байкала. В частности, проведенные практические исследования ученых Лимнологического института СО РАН говорят о положительном опыте экопросвещения и ограничения употребления фосфатсодержащих моющих средств в поселке Большие Коты Иркутского района на побережье Байкала. Внесенный законопроект – результат консолидированных усилий научного сообщества и парламентариев, – отмечает депутат от Иркутской области Сергей Тен.

ИА Телеинформ

Новости экологии

Жителям Бурятии закрыли доступ в лес

Особый противопожарный режим введен на территории Бурятии с 4 апреля. Как сообщает Республиканское агентство лесного хозяйства, режим введен на территории большинства лесничеств, кроме нескольких.

 
Загрязненность льда на Малом Море Байкала проверят ученые

Факт возможного загрязнения льда Байкала и степень потенциального вреда исследуют ученые Института географии СО РАН по инициативе ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

 
Сводный план тушения лесных пожаров утвержден в Иркутской области

В Иркутской области утвержден сводный план тушения лесных пожаров на 2025 год. Документ подписал губернатор региона Игорь Кобзев.

 
Медведи проснулись на КБЖД

В южной части Прибайкальского нацпарка, на Кругобайкальской железной дороге, 20 и 21 марта зафиксировали медведей.

 
Экологическую премию «Делаю для мира» вручили активным жителям и организациям Иркутской области

В Иркутске прошло торжественное награждение лауреатов экологической премии «Делаю для мира» по итогам работы в Приангарье за 2024 год. Байкальский банк выступил партнером премии, сообщает пресс-служба Сбера.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок