Соревнования пловцов из разных городов России состоялись на Байкале

По инф. ИА Телеинформ   
19.07.2023 17:30

Международное движение X-WATERS в партнерстве с российским энергохолдингом Эн+ организовали и провели спортивные соревнования «Байкал без пластика». Важная задача мероприятия - привлечение внимания к проблеме загрязнения Байкала микропластиком, сообщает пресс-служба Эн+.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Оренбурга, Иркутска и других городов России, среди которых были и сотрудники Эн+. Состязания были проведены на двух дистанциях: одна морская миля в районе мыса Уюга и 6 километров от острова Ольхон до материка. На дистанции 6 км победителями стали Иван Гонтаренко из Новочеркасска и Елена Дочкина из Москвы. 1 морскую милю быстрее всех проплыли москвичи Арсений Бадамшин и Екатерина Курнаева. На дистанции выходили 55 пловцов, всего же в мероприятии приняли участие порядка 100 человек: волонтеры, болельщики, родственники спортсменов и пр.

Важная задача заплыва на Байкале – привлечение внимания к проблеме микропластика на озере. Поэтому участники организовали эко-лагерь, где осознанно отказались от использования одноразовой пластиковой посуды. Также они убирали акваторию Байкала, проводили экоквизы и устроили раздельный сбор мусора, собрав более 10 мешков пластика, стекла, металла и прочих отходов. В работе мероприятия принимали участие и корпоративные волонтеры Эн+, которые помогали в организации работы лагеря и заплывов. Также на турбазе была установлена табличка с призывам сохранять чистоту на Байкале.

Компания Эн+ уже более 12 лет ведет комплексную программу «Мир со знаком плюс», которая направлена на сохранение экосистемы озера Байкал. Энергетики работают с учеными, некоммерческими организациями и общественниками для решения актуальных вопросов. Так, в прошлом году по инициативе Эн+ создана ассоциация «Байкал без пластика», объединившая под собой представителей крупного бизнеса, общественников, государственные и образовательные организации. О важности отказа от пластика неоднократно говорил основатель энергохолдинга и общественный деятель Олег Дерипаска. По его словам, для решения этого вопроса следует принимать все возможные меры.

ИА Телеинформ

Новости экологии

Экологические субботники пройдут в лесах Иркутской области

Этой осенью во всех 37 лесничествах Иркутской области проведут экологические субботники и уборку несанкционированных свалок на лесных участках.

 
Выставка «зеленых» технологий пройдет в Иркутске в конце сентября

В иркутском «СибЭкспоЦентре» 24 и 25 сентября будет работать выставка «зеленых» технологий.

 
ВТБ и Фонд защиты природы создадут центр реабилитации бурых медведей на Камчатке

ВТБ при участии Фонда защитников природы построит на Камчатке центр реабилитации диких животных, сообщает пресс-служба компании.

 
В Иркутской области с 31 августа будет запрещено посещать заказники

С 31 августа в Иркутской области нахождение на таких особо охраняемых природных территориях, как заказники, запрещено.

 
Главные причины опасных встреч с медведями в Приангарье назвали специалисты

В Иркутске 25 августа на пресс-конференции обсудили участившиеся выходы медведей и других хищников к населенным пунктам, риски встреч с дикими животными и безопасность людей на природных территориях.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок