Свалку с ртутными лампами у поселка Маркова ликвидируют по решению суда

Ольга Шарипова   
26.11.2020 23:08

Суд обязал министерство лесного комплекса Иркутской области ликвидировать свалку опасных отходов в районе поселка Маркова Иркутского района.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области, ранее проверка на лесном участке вблизи населенного пункта выявила там свалку бытовых отходов с частицами ламп, содержащих ртуть.

– Леса обладают неоценимой важностью – снабжают кислородом Землю, регулируют водоток, являются основой сохранения биоразнообразия. Леса России находятся под защитой государства от любого негативного воздействия. В Иркутской области защита и охрана лесов отнесены к компетенции министерства лесного комплекса Иркутской области, – поясняют в надзорном ведомстве.

Новости экологии

Студенты из Бурятии помогают ликвидировать последствия разлива мазута в Черном море

Студенты из Бурятии Нина Бурмистрова и Эрдэни Климов отправились в Анапу для участия в ликвидации последствий разлива мазута в Черном море. Их поездка организована молодежным центром Бурятии и российскими студенческими отрядами.

 
До 47 градусов мороза ожидается в Бурятии сегодня ночью

В Бурятии, по данным синоптиков, 7 февраля переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер переменный 3-8, в отдельных районах до 13 м/с. Температура воздуха ночью -34…-39°, местами -42…-47°, по Прибайкалью -27…-32°, днем -22…-27°, местами -14…-19°, по крайнему северу -27…-32°.

 
Любительский лов омуля разрешен на Байкале с 1 февраля

С 1 февраля и до распаления льда на Байкале разрешен любительский лов омуля с использованием бормашовой уды, в том числе и на специально отведённых участках акватории Забайкальского национального парка.

 
Высокие экостандарты: в Иркутске состоялось вручение Знаков экологической культуры

Правительство Иркутской области провело церемонию награждения победителей пятого конкурса на получение Знака экологической культуры. Сбер выступил в роли одного из учредителей мероприятия, сообщает пресс-служба компании.

 
Сергей Тен: будем жестко контролировать реализацию нацпроекта «Экологическое благополучие» в Байкальском регионе

В Государственной думе РФ прошло первое в 2025 году заседание межфракционной рабочей группы «Байкал», сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок