Ученые: рост сине-зеленых водорослей могли спровоцировать лесные пожары вокруг Байкала

Ольга Шарипова   
18.09.2017 07:46
Лесные пожары вокруг озера Байкал усилили развитие в водоеме сине-зеленых водорослей. Об этом 15 сентября на Байкальском водном форуме заявил заведующий лабораторией биологии водных беспозвоночных ЛИН СО РАН Олег Тимошкин.

Он отметил, что зола от пожаров стала как удобрение для водорослей, которые и ранее встречались в Байкале, но очень в малых количествах.

Он также рассказал и о других негативных процессах на Байкале. Среди них – увеличение биомассы свойственных Байкалу водорослей, формирование на берегу водоема гигантских скоплений водорослей, массовая гибель байкальской губки и брюхоногих моллюсков, сильнейшее в некоторых местах фекальное загрязнение прибрежной зоны, низкое качество очистки сточных вод.

По словам ученого, например, те места, где зафиксировано массовое распространение спирогиры, уже нельзя назвать Байкалом. Это, например, побережье Северобайкальска, Байкальска, Листвянки.

– Биоценозы тут уже не байкальские. Вода тут может быть хорошая, ее даже можно попить, но это уже не Байкал. Эти изменения произошли практически за 10 лет, – говорит Олег Тимошкин.

Ученый отметил, что к середине 2017 года ситуация не изменилась. Более того, обнаружено прогрессирующее развитие донных цианобактерий по всему побережью.



Новости экологии

Две группы браконьеров за сутки задержали в УОБО

Полицейские за сутки задержали две группы предполагаемых браконьеров в Эхирит-Булагатском районе. Оперативники обнаружили оружие и туши пяти косуль в машинах подозреваемых.

 
Эн+ восстановила в Сибири лес на территории в две тысячи гектаров

Вот уже более двух десятков лет угольный дивизион энергохолдинга Эн+ активно занимается восстановлением земель в Сибири. За это время специалисты компании смогли вернуть к жизни свыше 3,5 тысяч гектаров территорий — это площадь, сопоставимая с пятью тысячами футбольных полей.

 
Календарная зима в Иркутской области была теплой и малоснежной

Метеоролог рассказала о климатических итогах календарной зимы и климатическом портрете наступившей весны в Иркутской области.

 
В Иркутске выявили превышение ПДК вредных веществ

Во Втором Иркутске в районе улицы Шпачека в воздухе превышена предельно допустимая концентрация вредных веществ.

 
В Бурятии диким северным оленям наденут спутниковые ошейники

В Бурятии Байкальский заповедник, при поддержке Фонда «Озеро Байкал» и Фонда «Мир Вокруг Тебя», инициирует программу по охране хамар-дабанской популяции лесного подвида северного оленя.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок