В Баргузинском заповеднике обосновался рыжий Лахундёр

ИА БайкалИнформ   
06.12.2024 22:57

В Баргузинский заповедник Бурятии на полевую базу «Давша» зачастил рыжий лис. Сотрудники природоохранной территории поделились фотографиями соседа.

Как сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья», поначалу зверь выглядел очень растрепанным, за что сразу получил кличку Лахундрик. Однако к зиме его шубка стала шелковистой, получила насыщенные цвета и явно ухоженный вид.

– Спустя некоторое время у местного жителя отметилось пристрастие ко всему, что можно разгрызть: шнурки в обуви, верёвки и провода. Это побудило меня переименовать лисовина в Лахундёра, – рассказывает участковый государственный инспектор «Заповедного Подлеморья» Юрий Гороховский.

Фото Юрия Гороховского

Новости экологии

Февраль в Бурятии обещает быть холодным

Краткий прогноз погоды по Республике Бурятия на февраль 2026 года дали синоптики. Как отмечает ведущий синоптик Оперативной группы по прогнозам Бурпогоды Ирина Черноусова, в большинстве районов ожидается на 1-2 градуса ниже средних многолетних значений.

 
В Улан-Удэ введен режим «черного неба»

В Улан-Удэ объявлен режим неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) первой степени опасности, особое сочетание метеорологических факторов, возникающее при морозной и безветреной погоде, способствующих накоплению вредных веществ в приземном слое атмосферного воздуха.

 
Пик морозов в Иркутской области пройден

Ночь на 20 января в большинстве районов Иркутской области была одной из самых холодных в наступившем году.

 
Девять ирбисов насчитали в Тункинском нацпарке

В двух районах Бурятии насчитали девятерых ирбисов, включая двух котят.

 
Жителей Улан-Удэ пугает черный снег

Черный снег пугает жителей сотых микрорайонов Улан-Удэ. Они сообщают, что снег черный из-за золы от выхлопов котельной «Юго-Западная», которая, по их словам, очень сильно загрязняет атмосферу.

Метки:
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок