В Братске подвели итоги экомарафона РУСАЛа «Зеленая волна» и сняли клип

Ольга Шарипова   
02.11.2017 14:40
В Братске подвели итоги экологического марафона РУСАЛа «Зеленая волна» и сняли экологический видеоклип, героями которого стали сотрудники БрАЗа. Благодаря активному участию работников алюминиевого завода зелёный фонд города увеличился на 800 деревьев и кустарников.

Экологический марафон РУСАЛа «Зеленая волна» проходил в 2017 году впервые в 14 городах присутствия Компании, в том числе и Братске. Масштабная акция состояла из весеннего и осеннего этапов. Активные жители организовывали в эти периоды акции по высадке деревьев и уборке берегов рек от мусора.

В рамках марафона РУСАЛ объявил грантовый конкурс «Зелёная волна». Активные горожане могли заявить проекты по озеленению и получить средства на приобретение саженцев и инвентаря для благоустройства во дворах, скверах, парках, улицах, а также на территориях организаций и учреждений. Всего за два этапа в Братске поддержали 10 проектов озеленения, сумма грантов составила около 100 тысяч рублей.

В Парке металлургов, детских садах, социальных учреждениях, на территориях некоммерческих организаций Братска появились новые зелёные насаждения, благоустроены аллеи. Всего за время акций высажено порядка 800 деревьев и кустарников: тополь серебристый, ель, яблони, можжевельник, туя и другие. На приобретение саженцев РУСАЛ выделил более полумиллиона рублей.

Участником всех событий экологического марафона «Зелёная волна» стал молодежный совет БрАЗа. В этом году сотрудники завода выезжали на уборку берега Братского водохранилища дважды - весной и осенью. Из зоны отдыха вывезли более 100 мешков мусора.

Весной в рамках акции РУСАЛа в Парке металлургов прошел экологический праздник «На зеленой волне». Для взрослых и детей там были организованы интерактивные площадки, экологические викторины, мастер-классы по изготовлению игрушек из природных материалов.

Кроме того, сотрудники БрАЗа стали героями экологического видеоклипа. В съемках приняли участие десятки сотрудников Братского алюминиевого завода, включая директоров. Металлурги решили таким нестандартным способом привлечь внимание горожан, чтобы в будущем как можно больше братчан участвовали в подобных экологических акциях. Видеоклип доступен по ссылке.

По сообщению пресс-службы БрАЗа ОК РУСАЛ



Новости экологии

Две группы браконьеров за сутки задержали в УОБО

Полицейские за сутки задержали две группы предполагаемых браконьеров в Эхирит-Булагатском районе. Оперативники обнаружили оружие и туши пяти косуль в машинах подозреваемых.

 
Эн+ восстановила в Сибири лес на территории в две тысячи гектаров

Вот уже более двух десятков лет угольный дивизион энергохолдинга Эн+ активно занимается восстановлением земель в Сибири. За это время специалисты компании смогли вернуть к жизни свыше 3,5 тысяч гектаров территорий — это площадь, сопоставимая с пятью тысячами футбольных полей.

 
Календарная зима в Иркутской области была теплой и малоснежной

Метеоролог рассказала о климатических итогах календарной зимы и климатическом портрете наступившей весны в Иркутской области.

 
В Иркутске выявили превышение ПДК вредных веществ

Во Втором Иркутске в районе улицы Шпачека в воздухе превышена предельно допустимая концентрация вредных веществ.

 
В Бурятии диким северным оленям наденут спутниковые ошейники

В Бурятии Байкальский заповедник, при поддержке Фонда «Озеро Байкал» и Фонда «Мир Вокруг Тебя», инициирует программу по охране хамар-дабанской популяции лесного подвида северного оленя.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок