В Иркутской области до конца года планируют убрать 57 незаконных свалок мусора

По инф. ИА Телеинформ   
30.03.2022 09:45

В 2022 году в Иркутской области будут ликвидированы 57 несанкционированных свалок. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

Вопрос о состоянии законности и эффективности проводимых мероприятий в области обращения с отходами производства и потребления обсудили на совещании в правительстве региона.

– В этом году ликвидируем 57 незаконных свалок, а всего в ближайшие три года – 128. Но мало ликвидировать незаконные свалки. Необходимо не допустить их возникновения в других местах. Нужен жесткий контроль со стороны всех ведомств, в том числе надзорных органов, – отметил губернатор Игорь Кобзев.

На ликвидацию 128 свалок общей площадью 139,7 га, объемом 559,1 тысячи кубометров в областном бюджете предусмотрено 482,2 млн рублей.

Также немаловажным является развитие инфраструктуры по сбору, сортировке и переработке отходов производства и потребления. В 2022-2024 годах за счет субсидии из областного бюджета в размере 357,8 млн рублей планируется закупить 6895 контейнеров, 182 бункеров, обустроить 2115 контейнерных площадок.

Минприроды Приангарья составило «дорожную карту» с перечнем первоочередных мероприятий, которые необходимо реализовать на территории области. Предлагается создание девяти комплексных объектов обработки ТКО, шесть из них до 2024 и 2025 годов. На них будет проводиться мусоросортировка и утилизация. Такие комплексные объекты появятся в Ангарске, Черемховском районе, Саянске, поселке Усть-Ордынский в зоне «Юг», в зоне «Север» – в Братске и Нижнеудинске, где также будет выполняться задача по размещению ТКО.

ИА Телеинформ

Новости экологии

Любительский лов омуля разрешен на Байкале с 1 февраля

С 1 февраля и до распаления льда на Байкале разрешен любительский лов омуля с использованием бормашовой уды, в том числе и на специально отведённых участках акватории Забайкальского национального парка.

 
Высокие экостандарты: в Иркутске состоялось вручение Знаков экологической культуры

Правительство Иркутской области провело церемонию награждения победителей пятого конкурса на получение Знака экологической культуры. Сбер выступил в роли одного из учредителей мероприятия, сообщает пресс-служба компании.

 
Сергей Тен: будем жестко контролировать реализацию нацпроекта «Экологическое благополучие» в Байкальском регионе

В Государственной думе РФ прошло первое в 2025 году заседание межфракционной рабочей группы «Байкал», сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

 
150 нарушений в сфере защиты биоресурсов и рыбалки выявили за год в Иркутской области

В 2024 году прокурорами в отрасли рыбной ловли в Иркутской области были выявлены более 150 нарушений закона, с целью их устранения внесено 28 представлений, в суды предъявлено свыше 60 исков, по требованию прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 30 должностных лиц.

 
Проверка готовности поселений к пожароопасному периоду стартовала в Иркутской области

В поселке Усть-Ордынский состоялось выездное заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности, на котором обсуждался вопрос подготовки округа к предстоящему пожароопасному периоду.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок