В Иркутской области потратят еще 4,5 млн рублей на ремонт сибиреязвенных могильников

ИА БайкалИнформ   
12.11.2024 23:09

Правительство Иркутской области в текущем году направило на ремонт сибиреязвенных скотомогильников 4,5 млн рублей.

Как сообщил руководитель ведомства Сергей Шевченко, в настоящее время завершается работа по проведению в надлежащее состояние данных захоронений, сообщает пресс-служба губернатора.

– На территории региона зарегистрировано 15 сибиреязвенных скотомогильников, которые состоят на ветеринарном учете. Два раза в год инспекторским составом службы проводится их обследование на предмет биологической безопасности, – отметил Сергей Шевченко.

Он напомнил, что в соответствии с Ветеринарными правилами перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов, на территории скотомогильника и отдельно стоящей биотермической ямы запрещается пасти скот, косить траву, перемещать землю и гуммированный остаток за пределы скотомогильника.

Кроме того, строительство новых скотомогильников, а также ведение учета открываемых, действующих и закрытых скотомогильников и отдельно стоящих биотермических ям данными Правилами не предусмотрено.

– С 1 января 2021 года утилизация умеренно опасных и особо опасных биологических отходов должна осуществляться путем сжигания в печах (крематорах, инсинераторах), или под открытым небом в траншеях, ямах до образования негорючего остатка, – подчеркнул руководитель службы. – На территории Иркутской области насчитывается 65 печей для сжигания биологических отходов, из них 44 единицы находится в эксплуатации хозяйствующих субъектов, 21 – на станциях по борьбе с болезнями животных.

Новости экологии

Загрязненность льда на Малом Море Байкала проверят ученые

Факт возможного загрязнения льда Байкала и степень потенциального вреда исследуют ученые Института географии СО РАН по инициативе ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

 
Сводный план тушения лесных пожаров утвержден в Иркутской области

В Иркутской области утвержден сводный план тушения лесных пожаров на 2025 год. Документ подписал губернатор региона Игорь Кобзев.

 
Медведи проснулись на КБЖД

В южной части Прибайкальского нацпарка, на Кругобайкальской железной дороге, 20 и 21 марта зафиксировали медведей.

 
Экологическую премию «Делаю для мира» вручили активным жителям и организациям Иркутской области

В Иркутске прошло торжественное награждение лауреатов экологической премии «Делаю для мира» по итогам работы в Приангарье за 2024 год. Байкальский банк выступил партнером премии, сообщает пресс-служба Сбера.

 
В Тункинском национальном парке проводят отжиги сухой травы

В Тункинском национальном парке государственные инспекторы проводят контролируемые профилактические выжигания сухой травы.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок