В Забайкалье с 1 июня отменили запрет на посещение лесов

По инф. ЗабИнфо   
02.06.2021 21:39

Вице-премьер правительства Забайкальского края Андрей Гурулев сообщил о снятии запрета на посещение лесов. 31 мая – последний день действия режима.

Как сообщили в пресс-службе правительства Забайкальского края, об этом зампред написал в своем телеграм-канале и поблагодарил земляков за сознательное отношение к запрещающим мерам.

«В лесах уже не так сухо, всё позеленело, растительности достаточно, риск возгораний минимальный. Хочу поблагодарить всех, кто к этой мере отнесся с пониманием и соблюдал введенные ограничения. Пожаров в этом году у нас кратно поменьше, помогла и дождливая погода, конечно. Как говорится, на Бога надейся, а сам не плошай, поэтому такие ограничения мы вынуждены предпринимать. В этом году впервые, наверное, оставили такую большую зону для прогулок и занятий спортом в границах Читы. Эксперимент можно назвать благополучным – Чита в этом году практически не горит»,- сказал он.

Согласно полученной информации, вице-премьер призвал забайкальцев сохранять трепетное отношение к природе.

«В целом поздравляю всех с наступлением лета в Забайкалье. В последние дни по-настоящему чувствуется теплая погода. Дорогие земляки, в лесах не забывайте про меры безопасности и элементарного приличия – не оставляйте после себя огонь, не мусорите, берегите нашу природу»,- добавил Гурулев.

ЗабИнфо

Новости экологии

Две группы браконьеров за сутки задержали в УОБО

Полицейские за сутки задержали две группы предполагаемых браконьеров в Эхирит-Булагатском районе. Оперативники обнаружили оружие и туши пяти косуль в машинах подозреваемых.

 
Эн+ восстановила в Сибири лес на территории в две тысячи гектаров

Вот уже более двух десятков лет угольный дивизион энергохолдинга Эн+ активно занимается восстановлением земель в Сибири. За это время специалисты компании смогли вернуть к жизни свыше 3,5 тысяч гектаров территорий — это площадь, сопоставимая с пятью тысячами футбольных полей.

 
Календарная зима в Иркутской области была теплой и малоснежной

Метеоролог рассказала о климатических итогах календарной зимы и климатическом портрете наступившей весны в Иркутской области.

 
В Иркутске выявили превышение ПДК вредных веществ

Во Втором Иркутске в районе улицы Шпачека в воздухе превышена предельно допустимая концентрация вредных веществ.

 
В Бурятии диким северным оленям наденут спутниковые ошейники

В Бурятии Байкальский заповедник, при поддержке Фонда «Озеро Байкал» и Фонда «Мир Вокруг Тебя», инициирует программу по охране хамар-дабанской популяции лесного подвида северного оленя.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок