Ёлки в Иркутске обрабатывают химикатами для защиты от рубки

ИА БайкалИнформ   
18.12.2024 23:46

В Иркутске проходит ежегодная предновогодняя операция «Ель» – в этом году подрядные организации обработают 3600 хвойных деревьев на 106 общественных пространствах города, сообщает пресс-служба мэрии.

– Цель мероприятий – защитить ели, сосны, пихты, кедры от вандальных действий и незаконной вырубки. Обрабатываем их специальным химическим составом путем опрыскивания. Он безвреден для людей и животных, а также для самих растений и окружающей среды. Срубленная ель в теплом помещении издает резкий неприятный запах, а это может сильно испортить праздник, – рассказал заместитель директора по общим вопросам МКУ «Городская среда» Максим Черепов.

Препарат, используемый подрядной организацией, соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам. В его состав входит зеленое мыло. Оно способствует закреплению вещества и позволяет ему дольше находиться на кроне деревьев, а весной легко смывается с хвои.

Такие работы уже провели в Ленинском, Свердловском и частично Правобережном округах Иркутска. Все обработанные участки обозначены предупреждающей табличкой.

Новости экологии

Более 41 млн рублей получит Иркутская область на реализацию природоохранных проектов

Семь проектов участников из Иркутской области стали победителями конкурса Президентского фонда природы в 2026 году.

 
Музейно-просветительский центр планируют открыть в Баргузинском заповеднике

В Баргузинском заповеднике Бурятии создадут современный музейно-просветительский центр на базе существующего в заповеднике Музея Природы.

 
Очередного браконьера поймали на Байкале

В Баргузинском заливе Байкала в Бурятии задержали очередного браконьера.

 
Гуляющего в поле медведя заметили в Бурятии

Медведь, который гулял в поле, заметили жители Кабанского района. Зверя видели в районе Овсянки посёлка Селенгинск, сообщает Кабанск-инфо 24/7.

 
Жители Бурятии могут принять участие во Всероссийской переписи воробьев

С 7 по 15 февраля 2026 года по всей стране пройдёт Всероссийская перепись воробьёв «Воробьи на кустах», и принять участие в ней может каждый.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок