10 млн рублей задолжал энергетикам майнер из Усть-Ордынского

ИА БайкалИнформ   
16.08.2023 16:22

В Иркутской области судебные органы уже дважды признали правоту энергетиков в споре с «серым» майнером из поселка Усть-Ордынский.

В январе этого года специалисты «Иркутскэнергосбыта» зафиксировали огромное потребление электроэнергии – в среднем около 256 тысяч киловатт- часов в месяц. Их достаточно, чтобы обеспечивать электроснабжение 9 многоквартирных домов или более 50 частных с учетом постоянной работы электроотопления.

Как сообщает пресс-служба Эн+, в свое оправдание гражданин заявил, что использует четыре мощных котла для подогрева воды в бассейне на приусадебном участке, однако на момент проверки бассейн оказался. Никаких доказательств того, что электроэнергия необходима для бытовых целей предоставлено не было. Сумма перерасчета по коммерческому тарифу составила 1,3 миллиона рублей, суд поддержал доводы «Иркутскэнергосбыта».

Однако это не остановило криптодобытчика, высокое потребление электроэнергии сохранялось. При повторном осмотре в марте этого года доводы о работе нелегальной фермы подтвердились: энергетики зафиксировали шум работы системы охлаждения майнингового оборудования и температуру на поверхности контейнера более 41 градуса. В этот раз сумма перерасчета составила 9,1 миллиона рублей, теперь в общей сложности мужчина должен вернуть энергетикам более 10,4 миллиона рублей.

Всего в регионе энергетики обнаружили уже более 5100 нелегальных криптоферм. Среди лидеров Иркутск, Ангарский городской округ, Иркутский и Шелеховский районы. Иркутскэнергосбыт направил в суды 1573 иска к «серым» майнерам, по 913 позицию энергетиков поддержали, работа по остальным продолжается. Нарушители должны вернуть в энергосистемы более 384 миллиона рублей.

Новости экономики и бизнеса

Производство гибких полимерных армированных труб запустили в Ангарске

Новую производственную линию запустили в Ангарске на Иркутском трубном заводе. Предприятие начало выпуск гибких полимерных армированных труб (ГПАТ) – полифиброн.

 
Виновник лесного пожара возместит почти 150 тысяч рублей затрат Минлесу Иркутской области

Житель Башкортостана возместит почти 150 тысяч рублей затрат за тушение лесного пожара в Иркутской области. Туймазинским межрайонным судом Республики удовлетворены исковые требования министерства лесного комплекса Иркутской области о взыскании затрат за тушение пожара в Заларинском районе с гражданина, виновного в возникновении возгорания.

 
Оперативное мероприятие «Колея» по защите леса стартует в Приангарье

В Иркутской области с 1 апреля начнется межведомственное оперативно-профилактическое мероприятие «Колея». Его главная цель – выявление и пресечение фактов незаконных рубок леса и иных нарушений.

 
ВТБ отметил самую ходовую схему мошенников в марте

ВТБ отметил самую активно распространяющуюся мошенническую схему в марте. Она комбинирует две стратегии: социальную инженерию и доработанные шпионские программы.

 
Опрос ВТБ: как и где будут тратить россияне на майских праздниках

Почти 40% россиян, планирующих поездку по России или за границу весной или летом, в среднем на одного человека закладывают бюджет от 50 до 300 тыс. руб., следует из опроса ВТБ, который прошел в феврале-марте 2025 года.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок