Александр Якубовский направил запросы в ЦБ и правительство с просьбой утвердить единый перечень требований к заёмщику

Ольга Шарипова   
17.04.2020 22:54

Член рабочей группы правозащитного центра партии «Единая Россия», депутат Госдумы Александр Якубовский заявил о том, что Сбербанк выдает беспроцентные кредиты на выплату МРОТ только тем субъектам малого и среднего бизнеса, которые являются зарплатными клиентами банка. Об этом сообщает пресс-служба ЕР.

В связи с этим Александр Якубовский попросил глав Кабмина и ЦБ сформировать единый перечень требований к получателям таких беспроцентных кредитов, так как, по его мнению, нынешние механизмы их выдачи практически не работают.

– Большое количество жалоб получил от предпринимателей, в связи с тем, что Сбербанк отказывает в предоставлении беспроцентных кредитов на выплаты зарплаты, мотивируя отказы тем, что у клиента нет зарплатного проекта в банке. Стал разбираться. В правилах, утверждённых постановлением правительства РФ 422, нет ни слова об этом, в разделе требований к заёмщику. Чистой воды самодеятельность. Но ладно бы только Сбербанк. Всего, на 10 апреля, поступило заявок на 6 млрд, а выдано таких кредитов на 76 млн, – рассказал Александр Якубовский.

По словам парламентария, основанием для отказа, как поясняют сотрудники Сбербанка, является отсутствие у субъекта МСП зарплатного проекта в ПАО «Сбербанк», открытого до 1 апреля 2020 года.

– Вчера направил запросы в ЦБ и правительство, с просьбой утвердить единый исчерпывающий перечень требований к заёмщику, чтобы избежать той ситуации, когда банк, чьи 50% акций принадлежит правительству, толкует исполнение поручения президента так, как ему удобно, – заявил Александр Якубовский.

Александр Якубовский в письме на имя главы Сбербанка просит изменить правила выдачи беспроцентных кредитов так, чтобы на них могли претендовать все субъекты МСП.

Новости экономики и бизнеса

Иркутская область и Узбекистан подписали контракт на поставку стройматериалов

Экспортный контракт между предпринимателями из Иркутской области и Республики Узбекистан подписали на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия» в Ташкенте.

 
Иркутяне сталкиваются со сложностями при поиске работы по специальности

Эксперты hh.ru в рамках ежеквартального исследования настроений соискателей, выяснили, какие специалисты в Иркутской области легче всего находят работу по специальности, а кто, напротив, испытывает проблемы с трудоустройством по профессии.

 
Путин высказался о вероятности национализации бизнеса в России

По словам президента, предприятия могут перейти в госсобственность, если они наносят ущерб нацбезопасности.

 
Первый молодежный экономический форум состоялся в Иркутске

Проект системы размещения электрозаправок, предложения по развитию экспортного сотрудничества с Африкой и многие другие представили участники Иркутского молодежного экономического форума.

 
ВТБ выяснил, где будут проводить майские праздники жители Сибири

Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО, ещё 47% будут отдыхать в эти дни дома. Отправятся в путешествие по России 10% сибиряков, в зарубежную поездку – только 4%. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция,  Белоруссия Таиланд и Казахстан. Более половины жителей Сибири (55%) планирует провести отпуск семьей с детьми. Таковы результаты опроса*, проведенного ВТБ и банком «Открытие».

Метки:
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок