Иркутяне сталкиваются со сложностями при поиске работы по специальности

ИА БайкалИнформ   
26.04.2024 23:45

Эксперты hh.ru в рамках ежеквартального исследования настроений соискателей, выяснили, какие специалисты в Иркутской области легче всего находят работу по специальности, а кто, напротив, испытывает проблемы с трудоустройством по профессии.

По итогам первого квартала 2024 года почти пятая часть опрошенных работников Иркутской области (18%) заявили, что не испытывали сложности с поиском работы по своей специальности, из них 12% считают, что трудоустроиться по профессии им «скорее не сложно», еще 6% – «совершенно не сложно». По сравнению с предыдущим периодом (четвёртым кварталом 2023 года) доля таких ответов снизилась в регионе на 4%, сообщает HeadHunter.

Выше всех свои шансы на трудоустройство оценивают работники из сферы розничной торговли (39%), мастера по ремонту и обслуживанию автотранспорта (37%), менеджеры по продажам (33%), рабочий персонал (32%) и специалисты из сферы производства (30%).

Также 72% опрошенных признались, что испытывали сложности с трудоустройством, причем 32% из них ответили, что найти работу по их профессии «очень сложно», а 40% – «скорее сложно». При этом доля таких ответов по сравнению с четвертым кварталом прошлого года выросла на 10%.

Среди тех, кто испытывает проблемы с поиском работы, преимущественно представители сфер развлечений и медиа (85%), добычи сырья (80%), стратегий и инвестиций (79%), юриспруденции (77%), ИТ (76%), а также маркетинга (75%).

Новости экономики и бизнеса

Развивать экономическое сотрудничество планируют Иркутская область и Андижанская область Узбекистана

Совместные проекты в сфере логистики и медицинского оборудования намерены развивать Иркутская область и Андижанская область Республики Узбекистан.

 
Суд обязан майнеров демонтировать оборудование в Иркутском округе

По иску прокуратуры суд обязал демонтировать оборудование, используемое для производства криптовалюты на территории Иркутского округа.

 
Опрос: 86% женщин-предпринимателей занимаются не только бизнесом, но и социальными проектами

К 8 Марта Сбер, Минэкономразвития РФ и Фонд «Общественное мнение» составили обобщённый портрет бизнесвумен: это оптимистка 36–45 лет, которая владеет небольшой компанией, хочет учиться и помогать людям. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Представителей иркутскго бизнеса приглашают на инвестиционный завтрак

Компания IBC Global приглашает инвесторов, девелоперов и специалистов рынка на эксклюзивный инвестиционный завтрак, который состоится 25 марта 2025 года. В фокусе внимания – анализ и перспективы рынка складской недвижимости Иркутской области, склады разных форматов, как ключевые драйверы роста.

 
«Ростелеком» и Российский союз строителей поддержат технологическое развитие строительной отрасли

«Ростелеком» присоединился к работе Российского союза строителей (РСС) над индексом цифровизации строительной отрасли, на основе которого будет формироваться рейтинг цифровой зрелости компаний.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок