Байкальский банк Сбербанка приступает к выдаче кредита под 2%

Ольга Шарипова   
01.06.2020 01:17

Байкальский банк Сбербанка 1 июня 2020 года приступит к выдаче кредита «Господдержка 2%».

Как сообщает пресс-служба финансового учреждения, прием заявок по этому кредитному предложению начался на прошлой неделе. По данным на 26 мая уже успешно прошли  проверку 111 клиентов, они первыми получат кредит со специальной ставкой, обеспеченной государственной поддержкой.

Кредит рассчитан на предприятия и организации, пострадавшие в результате пандемии коронавируса, их ОКВЭД указан в постановлении правительства РФ №434, условия кредитования утверждены постановлением правительства РФ №696 от 16.05.20. Воспользоваться данной мерой поддержки могут не только крупные и средние предприятия, но и так называемые малые организации – с численностью персонала от одного человека.

Основной целью этого целевого кредита Сбербанка является возобновление деятельности, заемные средства могут использоваться – на выплату зарплаты персоналу,  на текущие расходы (арендные платежи, налоги и так далее). Кредитный лимит  субсидируется государством, его расчет будет производиться из размера МРОТ кредитуемой организации и количества трудоустроенных сотрудников. Главным условием предоставления займа под 2% является сохранение численности персонала организации на уровне 1 июня 2020 года. При условии его сохранения  до 1 апреля 2021 года, не менее, чем на 80%-90%, у клиента есть возможность списать кредитную задолженность со всеми начисленными процентами до 100%.

– Как только мы приступили к выдаче кредитов под зарплату «0%» от наших партнеров зазвучали вопросы: «будет ли продолжение мер поддержки», «возможно ли специальное субсидирование и на другие цели пострадавших от пандемии предприятий». Новое предложение от Сбербанка «Господдержка. Кредит 2%» – это именно такое решение и это очень действенный инструмент для поддержания компаний в непростое время. Наш банк уже начал активную работу с заявками и на следующей неделе состоятся первые выплаты особого кредита помощи, – комментирует председатель Байкальского банка Сбербанка Александр Абрамкин.

Максимальный срок кредитования предусмотрен до 30 июня 2021 года, заявки принимаются до 1 ноября 2020 года.

Новости экономики и бизнеса

За неделю бензин в Иркутске подорожал на 18 копеек

Средняя стоимость бензина в Иркутской области к 10 марта составила 58,84 рублей за литр. По сравнению с началом месяца цена выросла на 18 копеек.

 
Закон о продаже спиртного на летних террасах начнёт работать с 1 сентября в Иркутской области

Губернатор Игорь Кобзев подписал закон «О внесении изменений в закон Иркутской области «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на территории Иркутской области». Его действие направлено на упорядочение и развитие цивилизованных форм розничной продажи алкоголя при оказании услуг общепита.

 
Развивать экономическое сотрудничество планируют Иркутская область и Андижанская область Узбекистана

Совместные проекты в сфере логистики и медицинского оборудования намерены развивать Иркутская область и Андижанская область Республики Узбекистан.

 
Суд обязан майнеров демонтировать оборудование в Иркутском округе

По иску прокуратуры суд обязал демонтировать оборудование, используемое для производства криптовалюты на территории Иркутского округа.

 
Опрос: 86% женщин-предпринимателей занимаются не только бизнесом, но и социальными проектами

К 8 Марта Сбер, Минэкономразвития РФ и Фонд «Общественное мнение» составили обобщённый портрет бизнесвумен: это оптимистка 36–45 лет, которая владеет небольшой компанией, хочет учиться и помогать людям. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок