Более 30 тысяч предпринимателей в Иркутской области должны перейти с ЕНВД на другие налоговые режимы

По инф. ИА Телеинформ   
20.01.2021 09:54

В Иркутской области более 30 тысяч налогоплательщиков, применявших до 1 января 2021 года систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД), в связи с ее отменой должны перейти на иные налоговые режимы.

Как сообщает пресс-служба УФНС по Иркутской области, предприниматели, в зависимости от условий ведения бизнеса, могут использовать упрощенную систему налогообложения (УСН), применять единый сельхозналог (ЕСХН) или патент, зарегистрироваться в качестве плательщиков налога на профессиональный доход (самозанятых). Если они не известят налоговую службу о переходе на применение спецрежима, то автоматически будут переведены на общую систему налогообложения.

– Около 700 налогоплательщиков на начало года еще не определились с выбором. Эти налогоплательщики, а также те, кто желает после отмены ЕНВД совмещать в 2021 году патент с УСН, вправе до 1 февраля представить уведомление о переходе на УСН с 1 января 2021 года, – говорят в налоговой службе.

Организации и индивидуальные предприниматели, применявшие единый налог на вмененный доход, согласно пункту 2 статьи 346.13 НК РФ вправе перейти на применении УСН с начала месяца, в котором была прекращена обязанность по его уплате. В этом случае они должны сообщить об этом не позднее чем за 30 календарных дней с момента отмены ЕНВД. Так как течение установленного срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало (пункт 2 статьи 6.1 НК РФ), плательщики ЕНВД вправе перейти на УСН с 1 января 2021 года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 1 февраля.

Вместе с тем, напомним, в конце прошлого года более сотни предпринимателей региона вышли к зданию правительства Иркутской области на одиночные пикеты с целью «защите малого и микробизнеса от налогов, которые с 2021 года вырастут в разы». Также отметим, что в Законодательное собрание региона внесен проект закона, который касается снижения налоговой нагрузки на предпринимателей, переходящих на патентную систему налогообложения. Предусмотрено расширение перечня видов деятельности для предпринимателей, которые могут использовать патентную систему налогообложения, увеличен максимальный размер помещений, которые можно использовать для предпринимательской деятельности в рамках патентной системы налогообложения. Это касается деятельности в сферах розничной торговли и услуг общественного питания и так далее.

Новости экономики и бизнеса

Путин высказался о вероятности национализации бизнеса в России

По словам президента, предприятия могут перейти в госсобственность, если они наносят ущерб нацбезопасности.

 
Первый молодежный экономический форум состоялся в Иркутске

Проект системы размещения электрозаправок, предложения по развитию экспортного сотрудничества с Африкой и многие другие представили участники Иркутского молодежного экономического форума.

 
ВТБ выяснил, где будут проводить майские праздники жители Сибири

Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО, ещё 47% будут отдыхать в эти дни дома. Отправятся в путешествие по России 10% сибиряков, в зарубежную поездку – только 4%. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция,  Белоруссия Таиланд и Казахстан. Более половины жителей Сибири (55%) планирует провести отпуск семьей с детьми. Таковы результаты опроса*, проведенного ВТБ и банком «Открытие».

 
Опрос ВТБ: в необходимость ИИ верит большинство россиян

Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта, при этом 39% опрошенных опасаются, что их профессия будет заменена при помощи ИИ-алгоритмов. Соответствующие выводы содержатся в результатах опроса, проведенного по заказу ВТБ в преддверии технологической конференции Data Fusion. Опрос проводился в возрастных группах от 18 до 60 лет, среди жителей городов с населением свыше 100 тыс. жителей.

 
ВТБ перечислил регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок