Более 80 компаний приняли участие в иркутской выставке «Ярмарка недвижимости. Ипотека. Кредиты»

Ольга Шарипова   
09.11.2016 19:37
В «Сибэкспоцентре» 5 ноября завершила свою работу 15-я юбилейная выставка «Ярмарка недвижимости. Ипотека. Кредиты», демонстрирующая рынок жилья Иркутской области, других городов России и близлежащих стран.

В работе экспозиции приняли участие более 80 компаний из Иркутска, Краснодара, Новосибирска и Санкт-Петербурга. Они представили выгодные предложения по приобретению жилой и коммерческой недвижимости, по рынку строящегося и вторичного жилья, а также услуги, сопутствующие строительству и обустройству зданий и помещений. Впервые участником выставки стала компания «Vinestate», которая познакомила иркутян с рынком недвижимости во Вьетнаме.

Экспоненты представили крупные макеты домов с подробной информацией об их расположении и инфраструктуре, чтобы потенциальные покупатели смогли взвесить все плюсы и минусы понравившегося жилья. Здесь можно было не только договориться о предварительном осмотре квартиры или дома, но и «походить по жилплощади» с помощью очков виртуальной реальности.

Свою помощь в приобретении жилплощади на первичном и вторичном рынке иркутянам оказали сотрудники банков, предоставляя услуги и программы ипотечного кредитования. Условия выплат составляются индивидуально, а сумма выплат, срок и процентная ставка разнятся в зависимости от стоимости квартиры.

Также специально для посетителей была организована консультационная площадка, где работали специалисты пенсионного фонда, налоговой службы, службы судебных приставов, департамента юридической помощи, страховых компаний, многофункциональных центров, кадастровой службы, представителей управляющих компаний и другие.

В рамках выставки прошла насыщенная делова программа как для специалистов отрасли, так и для жителей региона. Важным мероприятием стала панельная дискуссия «Новые решения в сфере недвижимости», где участники обсудили такие важные темы как: изменения в федеральном законе, жилищные сертификаты, новые форматы на рынке жилищного строительства, сценарии и прогнозы рынка коммерческой недвижимости и другое.

Интересным и познавательным мероприятием стал урок на тему «Как правильно принять квартиру у застройщика». Ведущий рассказал гостям выставки, на что необходимо обратить внимание при приемке квартиры. Первое – это сверить все технологическое, инженерное оборудование и конструкции, указанные в приложении к договору участия в долевом строительстве с фактом его установки в квартире.

Также в соответствии с этим документом необходимо принимать комплектность: наличие стеклопакетов и витражей, входные двери, электрика, сантехнические коммуникации, стяжка, штукатурка. Если все пункты выполнены, надо проверить их качество. Во время осмотра жилплощади с покупателем должен присутствовать представитель застройщика со следующими документами: акт приема-передачи квартиры и акт осмотра квартиры (смотровой лист), в котором в последствие вы сможете внести свои замечания с указанием срока их устранения, если таковые появятся. Один экземпляр с подписью застройщика останется у вас, а другой передается застройщику для устранения замечаний.

Также в рамках выставки прошли обучающие курсы для риелторов и финал конкурса на звание «Лучшее агентство недвижимости», победитель которого получил переходящий кубок «Лучшая Компания».

Завершилась выставка розыгрышем подарков среди посетителей и подведением итогов конкурса на лучшего экспонента.

Золотую звезду выставки получили ООО ФСК «Новый город», ООО «Гранд-Строй», ООО ФСК «ДомСтрой», ЗАО «Восток-Центр Иркутск», МУП «Управление капитального строительства города Иркутска», ГК «ВостСибСтрой», ООО «Строительная компания «Высота», ЖК «Центральный парк», ОАО «Сбербанк России», СК «Арбан», ООО «Регион», ООО «Сибэнергоремстрой», строительный альянс «Магистраль», некоммерческое партнерство «Профессиональное объединение «Недвижимость Иркутска», ООО ИК «Парапетстрой», ООО «Бюро кадастровых инженеров».

Серебряной звезды выставки удостоены ООО «Корона», ООО «Топкастройинвест», ВТБ 24 (ПАО), ООО «Кси-Строй» (ЖК «Онегин»), ООО «Моби Клин» (ЖК «Очаг»), банк «Восточный», ООО «Стройград», ООО «Инстройтех», ООО «Центр строительного управления», ООО ГК «Ладный дом».

По сообщению пресс-службы ОАО «Сибэкспоцентр»



Новости экономики и бизнеса

13-ти рабочим в Братском районе выплатили компенсацию за задержку зарплаты

В Братском районе руководителем одной из организаций, занимающейся оптовой торговлей лесоматериалами, были допущены нарушения сроков выплаты работникам заработной платы за июнь и сентябрь 2024 года.

 
Создать кластер редкоземельных металлов могут в Иркутской области

Иркутская область обладает потенциалом для создания кластера редкоземельных металлов, которая предусмотрена планом по реализации Стратегии развития Сибири.

 
Какие устройства в доме «вгоняют в лишний расход»?

Правильное использование энергоемких устройств обеспечит экономию электроэнергии. Следовательно, ниже будет сумма расходов на коммунальные услуги, предупредили эксперты. Есть приборы, которые лучше отключать от сети, когда в них нет необходимости.

 
Жители Приангарья могут обменять монеты на купюры в рамках «Монетной недели»

В Иркутске, как и по всей России, с 7 по 19 апреля проходит «Монетная неделя». Обменять накопившуюся мелочь на бумажные деньги можно в банках и сетевых магазинах, сообщает пресс-служба Банка России.

 
Майнинг полностью запретили на юге Прингарья до весны 2031 года

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о полном запрете майнинговой деятельности на юге Иркутской области. Он действует с 7 апреля 2025 года по 15 марта 2031 года.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок