Доля женщин среди предпринимателей Иркутской области выросла до 39%

ИА БайкалИнформ   
11.03.2024 17:40

Женщин-предпринимательниц в Иркутской области за 2023 год стало больше на 19%, сообщает пресс-служба Сбера.

Сегодня женщины составляют более трети (39%) застраховавших своё дело по комплексной программе для малого бизнеса в регионе в 2023 году, выяснили СберСтрахование и «Деловая среда», проанализировав внутренние данные.

В качестве сферы деятельности предпринимательницы из Иркутской области предпочитают розничную и оптовую торговлю, пассажирские и грузовые перевозки, а также персональные услуги. По статистике оформлений комплексного продукта для малого бизнеса, в 2023 году женщины чаще всего страховали продуктовые магазины, рестораны и салоны красоты, а мужчины – автоперевозки, рестораны и бизнес, связанный с недвижимостью.

В целом по России число предпринимательниц увеличилось на 27% за год. Сильнее всего интерес к открытию собственного дела вырос у жительниц республики Татарстан (52%), Московской области (32%) и Санкт-Петербурга (28%). Для исключения эффекта низкой базы в эту выборку включены регионы, где число регистраций бизнеса превысило 1,5 тысячи.

– Сегодня женщины умело сочетают заботу о семье с организацией собственного бизнеса. Способность эффективно управлять домашними и рабочими делами вдохновляет и показывает, что каждый способен достичь успеха в любой сфере жизни. Непредвиденные расходы могут стать серьёзным испытанием для малого и микробизнеса. По нашей статистике, клиенты этого сегмента чаще всего обращаются в страховую в связи с травмами, полученными их сотрудниками, больничными из-за этих травм и заливом производственных помещений, – заявила руководитель блока корпоративного страхования СберСтрахования Зара Геворкян.

– Чаще всего пробуют себя в бизнесе женщины до 35 лет – на эту возрастную группу приходится 43% предпринимательниц. Раньше всех начинают развивать своё дело девушки в Удмуртской республике: почти каждая пятая начала этот путь в возрасте до 25 лет. Больше всего женщин, начавших вести бизнес после 56 лет, отмечено в республике Дагестан. Они составляют пятую часть предпринимательниц региона, – сообщил исполняющий обязанности генерального директора АО «Деловая среда» Алексей Грищенко.

– Всё больше женщин в Иркутской области начинают своё дело. Стоит помнить, что бизнес зачастую связан с рисками, и меньше переживать о них помогает страхование. Страховые компании могут разделить с предпринимателями ответственность и подставить плечо в разных ситуациях. Специально для малого бизнеса существуют комплексные программы, которые предлагают решения на случай инцидентов, – говорит председатель Байкальского банка Александр Абрамкин.

Новости компаний

Нейросеть Сбера GigaChat MAX успешно сдала экзамен медуниверситета по специальности «Кардиология»

Нейросетевая модель Сбера GigaChat MAX прошла дообучение на датасете по специальности «Кардиология» и сдала экзамен в Волгоградском государственном медицинском университете. Об этом сообщает пресс-служба компании.

 
В Иркутске выданы первые СберКарты Ветерана. В Иркутской области за оформлением обратились более 100 человек

Ветераны боевых действий могут оформить и получить в отделениях Байкальского банка СберКарту Ветерана, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Братчанок наградили за победу в фотоконкурсе РУСАЛа

В Братске наградили победителей новогоднего фотоконкурса, который прошел в социальных сетях РУСАЛа.

 
По данным СберВместе, россияне стали больше жертвовать на благотворительность

В полтора раза вырос объём средств, собранных на благотворительной платформе СберВместе за 2024 год: россияне перечислили на эти цели 448 миллионов рублей (в 2023-м – 306 миллионов), сообщает пресс-служба Сбера.

 
РУСАЛ увеличивает мощности по производству алюминиевых пудр и паст

РУСАЛ, один из крупнейших в мире производителей алюминия, удвоит свои мощности по производству современных алюминиевых пудр и паст в Иркутской области. Пудры и пасты используются для производства газобетона, РУСАЛ является крупнейшим партнером российской строительной отрасли в обеспечении этими продуктами.

Метки:
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок