Иркутская предпринимательница заплатит штраф за продажу фашистской атрибутики

Ольга Шарипова   
26.11.2012 23:09

Иркутская предпринимательница признана судом виновной в продаже фашистской атрибутики и предметов с нацистской символикой. Ей назначен штраф в размере 2 тысяч рублей с конфискацией продукции. Установлено, что в августе 2012 года полицейские обнаружили в павильоне предпринимательницы, расположенном в «Торговом комплексе», футболки и кружки с нанесенными на них элементами нацисткой символики.

Согласно заключению экспертизы, что футболки и кружки демонстрируют изображение, схожее с государственным гербом третьего рейха, в котором орел с распростертыми крыльями является характерным символом нацизма.

В судебном заседании предпринимательница вину не признала, заявив о несогласии с заключением эксперта. Женщина обжаловала решение мирового суда.

К рассмотрению жалобы был привлечены ученые, специализирующиеся на изучении политики германского фашизма в области культуры. Специалисты подтвердили содержание заключения предыдущей экспертизы, сообщив, что изображения на товаре имеют отношение к фашистской символике.

Решением Кировского районного суда Иркутска постановление мирового суда оставлено без изменения, а жалоба предпринимательницы – без удовлетворения.

По сообщению пресс-службы прокуратуры Иркутской области

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок