Итоги-2022: вложения россиян в турецкую недвижимость выросли втрое

По инф. СМИ   
07.03.2023 09:12

В 2022 году россияне приобрели в Турции 16 312 объектов недвижимости, что в три раза больше, чем в 2021 году. Об этом сообщает РБК со ссылкой на аналитиков риелторской компании Kalinka, обработавших данные ЦБ РФ и Турецкого национального статистического института.

Итоги-2022: вложения россиян в турецкую недвижимость выросли втрое

По оценке ЦБ, отток капитала из России по итогам 2022 года составил $217 млрд. Из этой суммы более $4 млрд было потрачено россиянами на покупку жилья в Турции, говорится в отчете Kalinka.

Россияне лидировали по количеству сделок с иностранцами в Турции начиная с апреля 2022 года. Так, доля российских покупателей недвижимости в прошлом году составила 24% от всех таких сделок с иностранцами против 9% в 2021 году. На втором месте в 2022 году оказался лидер прошлого года — Иран, его доля снизилась с 17% до 12%, а на третьем — Ирак с 9% против 15% в 2021 году, говорится в исследовании.

«В феврале мы отмечаем значительное снижение спроса россиян на недвижимость Турции из-за серии землетрясений и увеличение срока принятия клиентами решений о покупке. Однако в первых числах марта мы уже фиксируем плавное оживление спроса и ожидаем его постепенного восстановления преимущественно в сегменте современных новостроек, отвечающих всем сейсмологическим требованиям. В то же время спрос на вторичное жилье будет снижаться», — прокомментировал генеральный директор Kalinka Turkiye Павел Тимошенко.

Новости экономики и бизнеса

ВТБ назвал страны, которые будут больше всего импортировать еду из РФ

Объёмы экспорта зерновых в 2024 году превысили на 50% средний уровень последних пяти лет. Это один из лидирующих результатов в мире с долей в 17% от глобальных объёмов. Консолидированная доля основных стран-импортеров (Египта, Турции и Ирана) составила 33%, посчитали аналитики ВТБ.

 
В каких категориях можно получить максимальный кешбэк: исследование ВТБ

По данным ВТБ, наибольшую сумму кешбэка в 2024 году пользователи программы лояльности получили при покупках в супермаркетах и аптеках. В топ-5 категорий также вошли траты на одежду и обувь, посещение кафе и ресторанов, а также универсальная категория «на все покупки».

 
Прогноз: сбережения россиян вырастут до 68 трлн рублей

В прошлом году рублевые пассивы ВТБ выросли на 60%, вдвое опередив по динамике рынок. Банк увеличил свою рыночную долю до 18,5% (+3,4 п.п. за год), обеспечив более четверти прироста рынка сбережений. Сейчас портфель рублевых пассивов розничных клиентов ВТБ достиг 10 трлн, а общий портфель превысил 10,6 трлн рублей.

 
Странам БРИКС указано не отказываться от доллара под угрозой роста пошлин

Государства БРИКС предпочли не искать замену доллару после того, как президент США Дональд Трамп пригрозил им введением солидных пошлин. Глава Белого дома выступил с таким заявлением во время встречи с губернаторами-республиканцами в Вашингтоне.

 
Мнение эксперта: рынок автокредитов потеряет 20%

Эксперты считают, что высокие ставки, жесткое регулирование Банка России и рост цен на машины серьезно снизят на автокредиты в 2025 году. Выдачи на российском рынке выдачи могут опуститься ниже 2 трлн рублей, сократившись не менее чем на 20% к прошлому году. Об этом рассказал заявил заместитель президента – председателя правления ВТБ Георгий Горшков.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок