Кирилл Царёв: «В будущем банки уйдут под капот мобильных приложений и различных сервисов»

По инф. ИА Телеинформ   
11.11.2022 11:11

В будущем банковские приложения, безусловно, останутся, но будут решать базовые финансовые задачи. А лайфстайл-задачи клиенты будут выполнять в других приложениях, заявил Кирилл Царёв. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Банки должны оказаться там, где они нужны клиенту в нефинансовых услугах. Поэтому они уйдут под капот мобильных приложений и различных сервисов. Об этом заявил первый заместитель председателя правления Сбербанка Кирилл Царёв на секции «Цифровизация банкинга – что дальше?» форума FINOPOLIS. В ходе дискуссии обсуждались джентльменский набор цифрового банкинга, конкуренция традиционного и цифрового банкинга, эволюция phygital и образ будущего лайфстайл-банкинга. Модерировала дискуссию заместитель председателя Банка России Ольга Полякова.

– Банк в части нефинансовых сервисов – посредник. Ведь людям нужны не сами деньги, а то, что на них можно купить. И банки должны прийти туда, где клиенту удобно эту посредническую услугу получить. Поэтому они уйдут на площадки, где предоставляют конкретные сервисы. Например, вы будете покупать путёвку и вам предложат кредит три или четыре банка. И они станут соревноваться друг с другом, кто именно этот кредит сможет предоставить на наиболее выгодных условиях. Также в перспективе на несколько лет мы прогнозируем ещё большую адаптацию продуктов и сервисов под конкретного клиента и не исключаем, что на своей площадке банки станут предлагать клиентам не только свои сервисы, – прокомментировал первый заместитель председателя правления Сбербанка Кирилл Царёв.

Форум инновационных финансовых технологий FINOPOLIS проводит Банк России в партнёрстве с лидерами IT и финансового рынка. Мероприятие стало крупнейшей в стране площадкой для обсуждения и анализа тенденций и возможностей применения современных цифровых технологий в финансовом секторе.

ИА Телеинформ

Новости экономики и бизнеса

За неделю бензин в Иркутске подорожал на 18 копеек

Средняя стоимость бензина в Иркутской области к 10 марта составила 58,84 рублей за литр. По сравнению с началом месяца цена выросла на 18 копеек.

 
Закон о продаже спиртного на летних террасах начнёт работать с 1 сентября в Иркутской области

Губернатор Игорь Кобзев подписал закон «О внесении изменений в закон Иркутской области «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на территории Иркутской области». Его действие направлено на упорядочение и развитие цивилизованных форм розничной продажи алкоголя при оказании услуг общепита.

 
Развивать экономическое сотрудничество планируют Иркутская область и Андижанская область Узбекистана

Совместные проекты в сфере логистики и медицинского оборудования намерены развивать Иркутская область и Андижанская область Республики Узбекистан.

 
Суд обязан майнеров демонтировать оборудование в Иркутском округе

По иску прокуратуры суд обязал демонтировать оборудование, используемое для производства криптовалюты на территории Иркутского округа.

 
Опрос: 86% женщин-предпринимателей занимаются не только бизнесом, но и социальными проектами

К 8 Марта Сбер, Минэкономразвития РФ и Фонд «Общественное мнение» составили обобщённый портрет бизнесвумен: это оптимистка 36–45 лет, которая владеет небольшой компанией, хочет учиться и помогать людям. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Метки:
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок