Компания Эн+ в 2024 году инвестировала 2 млрд рублей в развитие угольного дивизиона

ИА БайкалИнформ   
27.11.2024 21:53

Российский энергохолдинг Эн+ уже вложил 2 миллиарда рублей в развитие своего угольного сектора в 2024 году. Эти средства направлены на обновление производства, закупку основного и вспомогательного оборудования для всех угольных активов компании.

Большая часть инвестиций была вложена в развитие крупнейших разрезов в Тулуне и Черемхове. За год было приобретено различное оборудование для добычи, автотранспорта, железнодорожного и бурового оборудования, а также вспомогательных машин. К концу декабря ожидается поставка трех гидравлических экскаваторов для разрезов в Иркутской области и Красноярском крае.

Парк самого северного разреза в Усть-Улимске пополнится шестью автосамосвалами. Тулунскому филиалу будет передан тепловоз в рамках инвестиционной программы. Эти инвестиции являются рекордными для угольных активов Эн+ за последние пять лет. Они связаны с амбициозными планами компании: увеличением объемов добычи и отгрузки угля, повышением уровня безопасности, развитием персонала, увеличением операционной эффективности, улучшением качества продукции и диверсификацией поставок.

«Угольный дивизион Эн+ - гарант энергобезопасности региона. Он находится в начале технологической цепочки по выработке тепла и электроэнергии для всех жителей Приангарья и поставляет сырье на все теплостанции и основные объекты ЖКХ области. Сибирской зимой слаженная и бесперебойная работа угольщиков и энергетиков – вопрос жизненно важный. Особенно в условиях взрывного роста энергопотребления», – отметил Сергей Иванов, генеральный директор Востсибугля.

В 2024 году основанный Олегом Дерипаской холдинг Эн+ вошел в топ-3 крупнейших энергетических компаний-инвесторов России по версии издания Forbes.

Новости экономики и бизнеса

ВТБ назвал страны, которые будут больше всего импортировать еду из РФ

Объёмы экспорта зерновых в 2024 году превысили на 50% средний уровень последних пяти лет. Это один из лидирующих результатов в мире с долей в 17% от глобальных объёмов. Консолидированная доля основных стран-импортеров (Египта, Турции и Ирана) составила 33%, посчитали аналитики ВТБ.

 
В каких категориях можно получить максимальный кешбэк: исследование ВТБ

По данным ВТБ, наибольшую сумму кешбэка в 2024 году пользователи программы лояльности получили при покупках в супермаркетах и аптеках. В топ-5 категорий также вошли траты на одежду и обувь, посещение кафе и ресторанов, а также универсальная категория «на все покупки».

 
Прогноз: сбережения россиян вырастут до 68 трлн рублей

В прошлом году рублевые пассивы ВТБ выросли на 60%, вдвое опередив по динамике рынок. Банк увеличил свою рыночную долю до 18,5% (+3,4 п.п. за год), обеспечив более четверти прироста рынка сбережений. Сейчас портфель рублевых пассивов розничных клиентов ВТБ достиг 10 трлн, а общий портфель превысил 10,6 трлн рублей.

 
Странам БРИКС указано не отказываться от доллара под угрозой роста пошлин

Государства БРИКС предпочли не искать замену доллару после того, как президент США Дональд Трамп пригрозил им введением солидных пошлин. Глава Белого дома выступил с таким заявлением во время встречи с губернаторами-республиканцами в Вашингтоне.

 
Мнение эксперта: рынок автокредитов потеряет 20%

Эксперты считают, что высокие ставки, жесткое регулирование Банка России и рост цен на машины серьезно снизят на автокредиты в 2025 году. Выдачи на российском рынке выдачи могут опуститься ниже 2 трлн рублей, сократившись не менее чем на 20% к прошлому году. Об этом рассказал заявил заместитель президента – председателя правления ВТБ Георгий Горшков.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок