Корпорацию развития Иркутской области планируют "докапитализировать"

Ольга Шарипова   
19.02.2019 10:01

Правительство Иркутской области планирует увеличить уставный капитал АО «Корпорация развития Иркутской области» (КРИО). Об этом агентству «Интерфакс-Сибирь» сообщил губернатор региона Сергей Левченко в кулуарах Российского экономического форума в Сочи.

– Мы несколько исчерпали ресурсы корпорации. Сейчас корпорация готовит расчет о докапитализации. Какая там сумма будет, я пока не знаю, но, думаю, 500 млн рублей и более. Необходимо столько, чтобы охватить новые проекты, – сказал он.

Сергей Левченко добавил, что КРИО сейчас рассматривает новые проекты, связанные с озером Байкал, а также с ЖКХ, в особенности с капитальным ремонтом многоквартирных домов в регионе.

КРИО с уставным капиталом 2 млрд рублей была создана в 2013 году для поддержки инвестиционных проектов на территории региона. Между тем, напомним, депутаты ЗС неоднократно пытались выяснить, что происходит с Корпорацией развития Иркутской области. Работу КРИО парламентарии признавали неудовлетворительной, а саму организацию – неэффективной. Однако некоторые проекты КРИО всё-таки реализовывает. При участии предприятия в Братске построили филиал диагностического центра, в Шелеховском районе открылась ферма по выращиванию шампиньонов. Также акционерное общество поддержало создание лаборатории цифровых технологий проектирования, вошло в уставной капитал завода по производству тест-полосок и глюкометров, дало денег на строительство пятиэтажки в Шелехове и предоставило займ на инвестиционный проект по строительству комплекса по выращиванию индейки под Ангарском. Всего КРИО ведёт 15 проектов.

В январе 2019 года стало известно, что главой КРИО назначен экс-зампреда председателя областного правительства, депутата Заксобрания Иркутской области Виктора Кондрашова. При этом Виктор Кондрашов является одним из фигурантов уголовного дела по факту превышения полномочий. По версии следствия, он, будучи зампредом председателя правительства Иркутской области, но не имея соответствующих полномочий, выступил посредником в урегулировании конфликта интересов между двумя хозяйствующими субъектами в предпринимательской сфере. При этом чиновник, пользуясь своим авторитетом, гарантировал сторонам выполнение достигнутых ими договоренностей, заверив их, что убедит исполнить принятые ими обязательства. Подозреваемый получил от одной из сторон денежные средства в сумме 10 млн рублей, о чем собственноручно написал расписку.

Новости экономики и бизнеса

Путин высказался о вероятности национализации бизнеса в России

По словам президента, предприятия могут перейти в госсобственность, если они наносят ущерб нацбезопасности.

 
Первый молодежный экономический форум состоялся в Иркутске

Проект системы размещения электрозаправок, предложения по развитию экспортного сотрудничества с Африкой и многие другие представили участники Иркутского молодежного экономического форума.

 
ВТБ выяснил, где будут проводить майские праздники жители Сибири

Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО, ещё 47% будут отдыхать в эти дни дома. Отправятся в путешествие по России 10% сибиряков, в зарубежную поездку – только 4%. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция,  Белоруссия Таиланд и Казахстан. Более половины жителей Сибири (55%) планирует провести отпуск семьей с детьми. Таковы результаты опроса*, проведенного ВТБ и банком «Открытие».

 
Опрос ВТБ: в необходимость ИИ верит большинство россиян

Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта, при этом 39% опрошенных опасаются, что их профессия будет заменена при помощи ИИ-алгоритмов. Соответствующие выводы содержатся в результатах опроса, проведенного по заказу ВТБ в преддверии технологической конференции Data Fusion. Опрос проводился в возрастных группах от 18 до 60 лет, среди жителей городов с населением свыше 100 тыс. жителей.

 
ВТБ перечислил регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок