Врачи насторожились: два человека могли подхватить «болезнь зомби оленей» |
| ИА БайкалИнформ |
| 26.04.2024 17:00 |
|
Врачи из Техасского университета сообщают о двух случаях смерти, вероятно, связанных с болезнью хронического изнурения (CWD), известной как болезнь зомби оленей. Два охотника умерли после употребления в пищу оленины. Если данные подтвердятся, это будут первые зарегистрированные случаи перехода опасного заболевания от животных к человеку. Об этом пишет
72-летний американский охотник умер после внезапно начавшейся спутанности сознания и агрессии. Друг мужчины скончался несколькими днями позже после появления аналогичных симптомов, отмечают врачи. Вскрытие показало, что второй пациент умер от прионной болезни Крейтцфельдта — Якоба. Поскольку прионная болезнь у людей встречается относительно редко, эти два случая могут означать, что болезнь хронического изнурения, которая, по данным американского Центра по контролю заболеваний, никогда не встречалась у людей, совершила зоонозный переход и передалась от животных к человеку. Прионы — это белки с аномальной структурой, которые не могут корректно функционировать в организме. Основная проблема заключается в том, что эти белки способны увеличивать свою численность, влияя на другие клетки организма, что приводит к распространению дисфункциональной ткани, которую невозможно остановить или вылечить. Пока достоверно неизвестно, скончались ли двое мужчин, описанных в отчете, от болезни хронического изнурения оленей или прионную болезнь спровоцировал другой источник. Учитывая, что зоонозная прионная болезнь возможна и передача инфекции человеку прогнозируется уже в течение некоторого времени, ситуация, по словам врачей, требует осторожности и внимания. Кое-что о зверье:
|
- Катер перевернулся на Усть-Илимском водохранилище
- Еще трое уроженцев Иркутской области возвращаются из украинского плена
- Малолетние вандалы повредили могилы на кладбище в Братске
- Ремонт во вторичке: дизайнеры интерьера рассказали, какие сюрпризы скрывают хрущёвки и сталинки
- С июня по сентябрь 2026 года набережную Иркутска будут украшать два фортепиано с хайтинской росписью


