«Куйтунская нива» завершила сбор урожая

Ольга Шарипова   
06.10.2017 08:50
В ПАО «Куйтунская нива», входящем в состав агрохолдинга «Саянский бройлер» ГК «Труд», подошла к завершению горячая пора, которая подводит итог всему сезону полевых работ, – уборка урожая зерновых культур.

Как сообщает пресс-служба ГК «Труд», в 2017 году посевная площадь сельхозпредприятия составила более 14 тысяч гектаров, из которых 12 тысяч гектаров были засеяны пшеницей, 1180 – ячменем, 611 – овсом, 298 – горохом, 131 – рапсом и 10 гектаров – тритикале. Валовый сбор урожая превысил 37,5 тысячи тонн, средняя урожайность по всем культурам – 26,5 центнеров с гектара, что на 1,8 ц/га выше, чем в прошлом году.

– В этом году массовая уборка была начата 11 августа и завершилась 30 сентября – это практически на две недели дольше, чем в 2016 году.  Погода благоволила нам далеко не всегда, часто лили дожди, однако, в целом, можно констатировать, что уборка прошла в плановом режиме. Сейчас все культуры прибраны, находятся на складах. 80% готовых семян засыпано в хранилище, остальные проходят стадии очистки, сушки, – рассказывает директор ПАО «Куйтунская нива» Владимир Страшко.

По его словам, особых сложностей с техникой не возникало, так как на предприятии заблаговременно готовятся к осенней страде – проводят технический осмотр, заменяют изношенные и неисправные агрегаты, покупают новые комплексы. В частности, в этом году приобрели два комбайна «Агрос 595» производства завода «Ростсельмаш» с жатками шириной девять метров, благодаря которым комбайн проходит большую площадь. Эти машины уникальны еще и наличием системы копирования почвы для стабилизации высоты среза. В ходе уборки комбайны показали себя достойно.

Руководитель предприятия добавил, что выращенный впервые в этом году рапс также показал очень неплохие результаты по урожайности. Наивысшую урожайность показали два сорта – «Сальса» (47,5 ц/га) и «Траппер» (48,4 ц/га). В 2018 году площади под рапс предполагается увеличить до 3700 гектаров, к 2020 – до 4000 га.

План по зерну для ООО «Саянский бройлер» выполнен на 102%. ПАО «Куйтунская нива» обеспечивает потребности агрохолдинга примерно на 60%, оставшуюся часть кормов «Саянский бройлер» покупает у местных фермеров по специальной программе: весной оплачивает 50% по фиксированной цене, остальную сумму – осенью. Это позволяет фермерам спокойно готовиться к уборке, не задумываясь о том, куда они будут сбывать свою продукцию.



Новости экономики и бизнеса

ВТБ назвал страны, которые будут больше всего импортировать еду из РФ

Объёмы экспорта зерновых в 2024 году превысили на 50% средний уровень последних пяти лет. Это один из лидирующих результатов в мире с долей в 17% от глобальных объёмов. Консолидированная доля основных стран-импортеров (Египта, Турции и Ирана) составила 33%, посчитали аналитики ВТБ.

 
В каких категориях можно получить максимальный кешбэк: исследование ВТБ

По данным ВТБ, наибольшую сумму кешбэка в 2024 году пользователи программы лояльности получили при покупках в супермаркетах и аптеках. В топ-5 категорий также вошли траты на одежду и обувь, посещение кафе и ресторанов, а также универсальная категория «на все покупки».

 
Прогноз: сбережения россиян вырастут до 68 трлн рублей

В прошлом году рублевые пассивы ВТБ выросли на 60%, вдвое опередив по динамике рынок. Банк увеличил свою рыночную долю до 18,5% (+3,4 п.п. за год), обеспечив более четверти прироста рынка сбережений. Сейчас портфель рублевых пассивов розничных клиентов ВТБ достиг 10 трлн, а общий портфель превысил 10,6 трлн рублей.

 
Странам БРИКС указано не отказываться от доллара под угрозой роста пошлин

Государства БРИКС предпочли не искать замену доллару после того, как президент США Дональд Трамп пригрозил им введением солидных пошлин. Глава Белого дома выступил с таким заявлением во время встречи с губернаторами-республиканцами в Вашингтоне.

 
Мнение эксперта: рынок автокредитов потеряет 20%

Эксперты считают, что высокие ставки, жесткое регулирование Банка России и рост цен на машины серьезно снизят на автокредиты в 2025 году. Выдачи на российском рынке выдачи могут опуститься ниже 2 трлн рублей, сократившись не менее чем на 20% к прошлому году. Об этом рассказал заявил заместитель президента – председателя правления ВТБ Георгий Горшков.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок