Молодые специалисты в Иркутске по-прежнему будут получать единовременные выплаты и надбавки

Ольга Шарипова   
24.10.2016 09:49
Иркутская мэрия продолжит в 2016 году предоставлять единовременные выплаты молодым специалистам, а также другие меры социальной поддержки отдельным категориям граждан. К ним относятся медики, молодые педагоги и работники культуры, семьи студентов и дети из малоимущих семей.

Об этом на заседании комиссии думы Иркутска по социальной политике сообщила заместитель мэра, председатель комитета по социальной политике и культуре Татьяна Эдельман.

В 2016 году в январе-августе ежемесячную надбавку получали 459 молодых педагога муниципальных образовательных организаций в возрасте до 30 лет включительно (в 2015 году – 383 человека). Аналогичные выплаты установлены в муниципальных организациях дополнительного образования.

128 молодых специалистов из числа педагогических работников, впервые приступивших к работе в год окончания учебного заведения, в 2015 году получили единовременное денежное пособие. В этом году, по инициативе мэра Иркутска Дмитрия Бердникова, размер единовременной выплаты был увеличен до 50 тысяч рублей. Аналогичные выплаты предоставляются молодым специалистам дополнительного образования и бюджетных учреждений культуры, сообщает пресс-служба думы Иркутска.

Медицинские работники, имеющие стаж работы по специальности от трех месяцев до трех лет в областных организациях, расположенных на территории Иркутска и до 1 января 2014 года находившихся в муниципальной собственности города, имеют право на получение единовременной выплаты в размере от 50 до 100 тысяч рублей и ежемесячной компенсации расходов на оплату найма жилья в размере 5 тысяч рублей. В 2016 году документы на получение единовременной выплаты подали 196 человек. Кроме того, все работники учреждений здравоохранения, стоявшие на очереди на получение жилья в муниципальном общежитии до 1 января 2014 года, обеспечены помещениями.

«Предоставление мер социальной помощи будет продолжено в 2017 году. В результате проведенных мероприятий по поддержке молодых специалистов отмечается положительная динамика: в медицинских организациях, оказывающих первичную помощь, за три года закрепились 158 специалистов, в поликлиниках уменьшилась потребность в медицинских кадрах, трудоустроились 11 врачей и 22 фельдшера скорой помощи», – заключила Татьяна Эдельман.

Депутат Антонина Корочкина отметила, что поддержку также необходимо оказывать работникам физической культуры и спорта, так как в настоящее время это не предусмотрено. Она также предложила рассмотреть возможность строительства еще одного социального общежития. По словам Татьяны Эдельман, этот вопрос уже прорабатывается.



Новости экономики и бизнеса

Глава ЦБ объяснила, что Россия — не Китай. И финансовый опыт КНР здесь не годится

Россия не сможет напрямую перенять опыт Китая в регулировании финансовых рынков, это будет движением назад, заявила Набиуллина. Ранее Минэк предложил «китайскую мембрану» для решения проблем с курсом рубля. ЦБ идею не поддержал.

 
Глава Минэконома назвал главный риск для экономики России: дефицит кадров

Глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников назвал дефицит кадров одним из главных рисков для государственной экономики.

 
В Центробанке не тревожатся за нестабильный курс рубля

Замглавы Центробанка РФ Алексей Заботкин заявил, что девальвация российской национальной валюты сама по себе не угрожает финансовой стабильности страны и отражает изменение торгового баланса.

 
Прогноз на цены в магазинах: мясо и яйца подорожают наверняка

Россиян предупредили о возможном до конца этого года подорожании куриных яиц и мяса, а также мясной продукции. Прогноз об этом News.ru озвучил генеральный директор «АБ-Центра» Алексей Плугов.

 
Китай нанес удар по производству российских беспилотников: нет комплектующих

В РФ наблюдается дефицит сельхоздронов и комплектующих. На этом фоне цены на беспилотники поднимаются на 20%, пишет газета «Коммерсант».

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок