Обанкротившийся банк Silicon Valley может быть куплен Илоном Маском

По инф. СМИ   
13.03.2023 09:08

В Калифорнии закрылся самый крупный банк, рухнувший в США со времен финансового кризиса 2008 года, Silicon Valley Bank (SVB). Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Федеральную корпорацию страхования вкладов.

Обанкротившийся банк Silicon Valley может быть куплен Илоном Маском

«Silicon Valley Bank, Санта-Клара, Калифорния, был закрыт сегодня калифорнийским департаментом финансовой защиты и инноваций, который назначил Федеральную корпорацию страхования вкладов конкурсным управляющим», — говорится в релизе.

Все застрахованные депозиты FDIC перевел из SVB в отдельную структуру — Deposit Insurance National Bank of Santa Clara.

«Все застрахованные вкладчики будут иметь полный доступ к своим застрахованным вкладам не позднее утра понедельника», — заявили в корпорации.

  • SVB специализировался на работе со стартапами Кремниевой долины. Восьмого марта банк объявил о продаже практически всех имеющихся ценных бумаг и после уплаты налогов получил убыток в размере 1,8 млрд.
  • Попытка привлечь капитал в два миллиарда долларов на следующий день закончилась неудачей. Акции SVB обрушились более чем на 60 процентов, а 10 марта торги вообще были приостановлены. В результате 9 марта банковский сектор США просел на 6,5 процента, а 10 марта — на 3,5 процента. После этого SVB нанял консультантов для изучения возможности продажи.

***

Американский бизнесмен, основатель Tesla и SpaceX Илон Маск допустил покупку обанкротившегося Silicon Valley Bank (SVB). Как передает РБК, об этом Маск сообщил в соцсети.

«Я открыт для этой идеи», — написал Маск. Так он ответил на комментарий пользователя, предложившего Маску купить SVB и сделать его электронным банком.

Новости экономики и бизнеса

Есть прогноз: рублю — дешеветь

Есть две весомые причины, по которым рубль может обесцениться в следующем году. Так считает Евгений Коган, экономист, автор Telegram-канала bitkogan

 
Бензин в Иркутской области подорожал почти на полтора рубля за полмесяца

Средняя стоимость литра бензина в Иркутской области на 5 ноября составила 67,69 рублей, сообщает Росстат. В середине октября топливо стоило 66,31 рублей.

 
Завод по сжиганию павшего скота запустят в Бурятии

В Бурятии стартует реализация инвестиционного проекта по созданию завода по уничтожению биологических отходов. Новое производство разместится в Заиграевском районе, в селе Старый Онохой, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на правительство РБ.

 
ВТБ проанализировал запросы бизнеса в бухгалтерских сервисах

По данным ВТБ, спрос малого и среднего бизнеса на сервисы бухгалтерии в 2025 году вырос на 60%. Предприниматели активно переходят на автоматизированные решения и аутсорсинг на фоне изменений в налоговом регулировании и повышения требований к учету.

 
Эксперты ВТБ: мошеннические схемы добрались до крипты

Специалисты ВТБ предупреждают о новой волне мошенничеств, которые начинаются со взлома аккаунтов в мессенджерах. Получив доступ к переписке, злоумышленники от имени жертвы обращаются к ее друзьям и родственникам с просьбами о срочном переводе денег. Если ранее мошенники выманивали рубли, то сейчас перешли на криптовалюты.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок