От зимней бескормицы в Монголии погибло около 180 тысяч голов скота |
| ИА БайкалИнформ | |||||||||||||||
| 25.01.2024 22:37 | |||||||||||||||
|
К настоящему моменту около 180 тыс. голов скота в Монголии погибли от белого и железного (ледяного) дзудов. Об этом заявил вице-премьер, глава Государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям Монголии Сайнбуянгийн Амарсайхан на пресс-конференции для местных СМИ. По его словам, в целях преодоления суровой зимы с минимальным ущербом правительство Монголии продолжает предоставлять всем монгольским кочевникам-скотоводам 50-процентную скидку на приобретение корма для скота из государственных резервов. – В общей сложности 9 млн 182,4 тыс. тонн кормов для скота уже предоставлено 21 монгольскому аймаку и трем отдаленным районам Улан-Батора, – отметил вице-премьер. По информации Института метеорологии и мониторинга окружающей среды Монголии, в настоящее время около 90 процентов территории страны покрыто снегом, пишет . Монголия имеет обширную территорию, на которой развивает пастбищное животноводство. Однако животноводческая отрасль Монголии зимой сталкивается с экстремальными погодными условиями, вызывающими белый и железный дзуды, или зимнюю бескормицу – стихийное бедствие в скотоводческих регионах, при котором домашний скот не способен найти корм под снежным и ледяным покровом, в результате чего большое количество животных погибает от голода и холода.
Метки: |
- Сбер на ПМЭФ рассказал об «Антивирусе», благотворительной опции, перспективах экономики и бизнеса
- В Бурятии дети случайно подожгли заброшенный дом
- Два конфискованных «Land Cruiser 200» передали военным в Бурятии
- Братчанка отправилась в Красноярск, чтобы отдать курьеру мошенников 4 млн рублей
- В Бурятии объяснили запрет покупать бензин бочками

