Парламентские слушания о проблемах правового регулирования и развития Байкальской территории пройдут в Госдуме

01.03.2023

Государственная дума в марте проведет парламентские слушания на тему «Проблемы правового регулирования охраны озера Байкал и социально-экономического развития Байкальской природной территории и пути их решения». Об этом сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

Инициаторами парламентских слушаний выступает межфракционная рабочая группа «Байкал» и комитет по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. Основная тема – обсуждение проекта федерального закона № 161119-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране озера Байкал» и статью 1 Федерального закона «Об охране окружающей среды» и круг решаемых им задач.

Законопроект направлен на комплексное решение вопросов, касающихся экологической безопасности и социально-экономического развития Байкальской природной территории. В частности, он затрагивает вопросы строительства селезащитных сооружений в Слюдянском районе Иркутской области и реализацию мер санитарной безопасности в лесах, организацию противопожарных разрывов вокруг населенных пунктов в республике Бурятия и Иркутской области. Инициатива предусматривает установление границ населенных пунктов и обеспечение строительства и реконструкции необходимых линейных объектов и отдельных объектов транспортной инфраструктуры Байкальских регионов. Законопроект конкретизирует вопросы реализации права частной собственности граждан на землю, где они живут десятки лет, позволит организовать места погребения в связи с исчерпанием возможностей действующих кладбищ. Проект федерального закона также направлен на устранение юридических коллизий, возникших при организации особых экономических зон «Байкальская гавань» и «Ворота Байкала», обеспечение их эффективного функционирования.

– Важно, что законопроектом вводится прямой запрет на заготовку древесины как вида предпринимательской деятельности, связанной с рубкой лесных насаждений и вывозом из леса древесины. Мы гармонизируем закон «Об охране озера Байкал» с лесным и земельным кодексами Российской Федерации, разграничиваем содержание понятий «объекты природного наследия» и «объекты всемирного природного наследия», – отметил председатель МРГ «Байкал», депутат ГД РФ Сергей Тен.

Совет Госдумы под председательством Вячеслава Володина установил, что в срок до 21 марта 2023 года законодательные и исполнительные органы власти регионов предоставят свои отзывы на законопроект в комитет Государственной думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. Предполагается, что в первом чтении законопроект будет рассмотрен Государственной думой в апреле 2023 года. Законопроект уже получил положительное заключение государственно-правового управления президента Российской Федерации, поддержан Советом Федерации, министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

– Учитывая значительное природоохранное и социально-экономическое значение законопроекта, мы инициировали его широкое общественное обсуждение в общественных палатах Забайкальского края, республики Бурятия и Иркутской области, на иных общественных и профессиональных площадках. В Государственной думе 24 марта состоятся парламентские слушания на тему «Проблемы правового регулирования охраны озера Байкал и социально-экономического развития Байкальской природной территории и пути их решения, – резюмировал Сергей Тен.

ИА Телеинформ

Новости экономики и бизнеса

12 место рейтинга российских регионов по благосостоянию семей заняла Иркутская область

Иркутская область в 2022 году вошла в первую двадцатку субъектов РФ по уровню благосостояния семей с детьми. Исследование провели аналитики Ria.ru.

 
Иркутский авиазавод попал под санкции Японии

Япония вводит санкции против нескольких российских авиазаводов, включая иркутское предприятие. Это связано с международной ситуацией вокруг Украины, следует из документов японского МИД.

 
Герман Греф видит потенциал минимум двукратного роста доли МСБ в ВВП страны

Глава Сбербанка Герман Греф в кулуарах форума «Опора России» сообщил, что при правильном фокусе видит потенциал как минимум двукратного роста доли МСБ в ВВП страны. Слова Грефа передает пресс-служба банка.

 
О самых востребованных специальностях в ближайшие пять лет рассказало руководство Сбера

Искусственный интеллект будет определять наше будущее, а самыми востребованными специалистами в ближайшие пять лет станут эксперты по искусственному интеллекту и машинному обучению, бизнес-аналитики и инженеры по робототехнике.

 
Сбер вошёл в число победителей национальной премии «Наш вклад»

Сбер вошёл в число победителей национальной премии «Наш вклад» и получил награду за первое место в номинации «Госкорпорации и госкомпании». Церемония награждения состоялась в Москве 25 мая. Премия отмечает роль социально ответственного бизнеса и некоммерческих организаций (НКО) в достижении национальных целей и реализации нацпроектов. Об этом сообщает пресс-служба банка.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок