Рекордный урожай зерновых собрали в Китае

По инф. Rosbalt   
10.12.2019 21:08

Китай в нынешнем году незначительно увеличил сбор зерновых, однако собрал рекордный урожай. По оценкам Государственного статистического управления КНР, удалось собрать 663,84 млн тонн зерновых (плюс 0,9% к предыдущему году), и это рекордный показатель.

Напомним, для сравнения, что Россия, по предварительным данным Минсельхоза РФ, в этом году собрала 120 млн тонн зерна. В прошлом году валовой сбор зерна в России в 2018 году составил 113,255 млн тонн.

Кроме того, в текущем году было собрано 75 млн тонн пшеницы в чистом весе.

Ранее заместитель генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Ирина Глазунова не исключала, что снижение урожая ржи в России в этом году может привести к росту цен на ржаную муку. По словам эксперта, «низкий урожай, а также невысокое качество ржи в текущем году из-за погодных условий в период вегетации и уборки вызывают рост цен на данную культуру».

«Соответственно растут цены и на производимую из нее муку, которая в ряде регионов в настоящее время уже предлагается мукомольными предприятиями по гораздо более высоким ценам, чем пшеничная мука», — указала Глазунова в интервью ТАСС.

В начале августа в Министерстве сельского хозяйства РФ заверяли, что текущая ситуация на российском рынке хлеба стабильная, а урожай зерна в 118 млн тонн и 75 млн тонн пшеницы «позволит полностью обеспечить внутренние потребности страны». Так в Минсельхозе отреагировали на данные Росстата о резком повышении цен на хлеб.

Rosbalt.ru

Новости экономики и бизнеса

В двух субъектах РФ женщины составляют более половины индивидуальных предпринимателей: 59% в Тыве и 53% в Бурятии

В январе 2026 года доля женщин в структуре индивидуальных предпринимателей России составила 43,3%, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Судебные приставы в 2025 году пополнили бюджет Иркутской области на 1,1 млрд рублей

В 2025 году судебные приставы пополнили федеральный бюджет на 2,7 млрд рублей, а бюджет Иркутской области – на 1,1 млрд рублей.

 
Новая особая экономическая зона создана на территории бывшего БЦБК

Правительство РФ утвердило постановление о создании в Байкальске особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Берег Байкала». На месте бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) появятся гостиничные комплексы, туристско-событийный кластер, яхтенная марина и ресторан.

 
«Иркутскэнергосбыт» стал лидером по информационной открытости на конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания России»

«Иркутская энергосбытовая компания» одержала победу в номинации «Наиболее информационно открытая компания» и заняла третье место в общем зачёте на ХVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания России».

 
Исследование: 97% крупных российских компаний внедрили или планируют внедрить ИИ

Подавляющее большинство крупного российского бизнеса уже работает с искусственным интеллектом: 97% либо внедряют, либо планируют внедрение ИИ-решений. При этом только 26% из них имеют формализованную стратегию развития ИИ, сообщает Сбер.

Метки:
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок