Российских граждан призывают направить свои сбережения в финансовую систему страны. В правительстве рассчитывают, что накопления людей должны сыграть значительную роль в развитии российской экономики. О том, что означают такие призывы и как к ним относиться, abnews.ru рассказал финансовый эксперт Дмитрий Голубовский.

В Минфине заявили, что в последние годы государство предоставляло существенную бюджетную поддержку различным секторам экономики, однако финансовые ресурсы страны имеют свои ограничения и все вопросы с их помощью решить не получится. В этой ситуации ведомство рассчитывает на долгосрочные сбережения людей.
По словам эксперта, к подобным призывам государство подтолкнуло ухудшение ситуации с торговым балансом. До этого все масштабные траты стране удавалось компенсировать продажей газа и нефти, но сейчас цена на них упала и денег в бюджет поступает недостаточно.
«Ситуация с торговым балансом с нашим ухудшилась. Мы, грубо говоря, столько денег уже не зарабатываем, поэтому отсюда и призывы правительства инвестировать, сдавать сбережения, где-то брать и, грубо говоря, вкладывать в банковские депозиты, в облигации и так далее. Потому что так или иначе эти деньги, прокрутившись в финансовой системе, породив какую-то налоговую облагаемую базу, окажутся в бюджете. И бюджет сможет и дальше расходовать так, как он их сейчас расходует», – пояснил Дмитрий Голубовский.
При этом аналитик отметил, что ситуацию с бюджетным дефицитом в стране нельзя назвать критической. Хуже дела обстоят с инфляцией и занятостью населения. По словам Голубовского, главная задача государства сейчас – создать все условия для ограничения расходов населения и сбить рост цен. Это простимулирует людей открывать депозиты. При таком раскладе возможно и дальнейшее увеличение ставок – до 20-22%.
«Выше поднимать ставку нельзя – это уже будет убивать промышленность. Тогда можно переходить к следующему этапу стимулирования этого процесса – фискальному. То есть налоговые освобождения какие-то для долгосрочных инвестиций. Богатым все равно деваться некуда. Они все свои деньги на себя не потратят – они инвесторы поневоле, им деваться некуда. Особенно в условиях, когда из экономики деньги вывезти куда-то безопасно – это проблема. Но если стоит задача мобилизовать широкие народные массы в сберегательную модель поведения, тогда нужно вводить какие-то фискальные стимулы для того, чтобы люди активно несли деньги. На депозиты в банке, на индивидуальные инвестиционные счета, на пенсионные счета – куда угодно», – отметил эксперт.
Голубовский отметил, что эта ситуация может сигнализировать о том, что с бюджетом прогнозируется напряжение. Актуальность в сбережениях пропадет сразу, как только в стране закроются каналы с избыточными затратами.

Житель Башкортостана возместит почти 150 тысяч рублей затрат за тушение лесного пожара в Иркутской области. Туймазинским межрайонным судом Республики удовлетворены исковые требования министерства лесного комплекса Иркутской области о взыскании затрат за тушение пожара в Заларинском районе с гражданина, виновного в возникновении возгорания.
|
|
В Иркутской области с 1 апреля начнется межведомственное оперативно-профилактическое мероприятие «Колея». Его главная цель – выявление и пресечение фактов незаконных рубок леса и иных нарушений.
|
|
ВТБ отметил самую активно распространяющуюся мошенническую схему в марте. Она комбинирует две стратегии: социальную инженерию и доработанные шпионские программы.
|
|
Почти 40% россиян, планирующих поездку по России или за границу весной или летом, в среднем на одного человека закладывают бюджет от 50 до 300 тыс. руб., следует из опроса ВТБ, который прошел в феврале-марте 2025 года.
|
|
Группа ВТБ в январе-феврале заработала 77,5 млрд рублей чистой прибыли, сообщил первый зампред Дмитрий Пьянов.
|
|
|