Спрос на сэндвич-панели с алюминиевой облицовкой вырастет на 300% в 2023 году по сравнению с предыдущим. Алюминиевая ассоциация прогнозирует, что объем достигнет отметки в 200 тысяч квадратных метров, что составит 4% рынка сэндвич-панелей с коррозионностойкими покрытиями. Об этом сообщает пресс-служба РУСАЛа.
Применение алюминия в сэндвич-панелях увеличивает жизненный срок эксплуатации ограждающих конструкций в два раза и обеспечивают их защиту от сквозной коррозии, в сравнении с оцинкованными решениями.
– Спрос на такой инновационный продукт будет только расти. Причина проста – это ресурсная экономика. Применение алюминия позволяет снизить стоимость владения за счет более длительного цикла эксплуатации, а значит, расширение использования алюминия неизбежно, – комментирует эксперт Алюминиевой ассоциации Роман Селин.
В России разработка сэндвич-панелей с алюминиевой облицовкой началась в марте 2020 года, первые партии продукции выпустили два года спустя. Суммарно было изготовлено 50 тысяч квадратных метров инновационных панелей. К настоящему времени серийное производство освоено на семи заводах, к концу 2023-го число партнеров достигнет десяти.
Алюминиевые сэндвич-панели используются на строительстве промышленных объектов, например, Тайшетской анодной фабрики. Этим же материалом планируется оформить фасады новых корпусов электролиза, которые появятся на БрАЗе в рамках проекта кардинальной перестройки.
В целом рынок сэндвич-панелей с коррозионностойким покрытием оценивается в 4,7 миллиона квадратных метров ежегодно. Они востребованы для строительства животноводческих и агротехнических комплексов, складов для хранения агрессивных веществ и материалов, комплексов холодильных промышленных складов, а также объектов химической, нефтегазовой, пищевой, фармацевтической, медицинской промышленности и ряда других стратегических направлений, например, объекты строительства в Арктической зоне.
ИА Телеинформ

Новую производственную линию запустили в Ангарске на Иркутском трубном заводе. Предприятие начало выпуск гибких полимерных армированных труб (ГПАТ) – полифиброн.
|
|
Житель Башкортостана возместит почти 150 тысяч рублей затрат за тушение лесного пожара в Иркутской области. Туймазинским межрайонным судом Республики удовлетворены исковые требования министерства лесного комплекса Иркутской области о взыскании затрат за тушение пожара в Заларинском районе с гражданина, виновного в возникновении возгорания.
|
|
В Иркутской области с 1 апреля начнется межведомственное оперативно-профилактическое мероприятие «Колея». Его главная цель – выявление и пресечение фактов незаконных рубок леса и иных нарушений.
|
|
ВТБ отметил самую активно распространяющуюся мошенническую схему в марте. Она комбинирует две стратегии: социальную инженерию и доработанные шпионские программы.
|
|
Почти 40% россиян, планирующих поездку по России или за границу весной или летом, в среднем на одного человека закладывают бюджет от 50 до 300 тыс. руб., следует из опроса ВТБ, который прошел в феврале-марте 2025 года.
|
|
|