РУСАЛ опубликовал отчёт об устойчивом развитии

Ольга Шарипова   
06.07.2020 01:03

РУСАЛ, один из крупнейших в мире производителей алюминия, опубликовал на Гонконгской фондовой бирже ежегодный отчет об устойчивом развитии.

Отчёт включает в себя информацию о стратегии устойчивого развития, а также мерах компании по сокращению углеродного следа, уменьшению выбросов, социальной политике, развитию регионов присутствия, инвестициях в развитие технологий и экологические инновации, охране труда и другие данные. Сбор информации производится в соответствии со стандартами Глобальной инициативы по отчетности GRI, целями устойчивого развития ООН и правилами листинга биржи, а собранные данные предоставляются также в отчетности государственным и регулирующим органам (Министерство труда и социальной защиты РФ, Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Ростехнадзор и другие), что гарантирует их объективность и точность.

Кроме того, РУСАЛ – единственная компания в России, которая в обязательном порядке публикует ежегодный отчет об устойчивом развитии с 2017 года в соответствии с Правилами листинга (публичного размещения акций) Гонконгской фондовой биржи, где компания провела IPO в 2010 году. В соответствии с перечнем обязательных к раскрытию ESG аспектов и показателей опубликованный отчет РУСАЛа по сравнению с отчетами GRI содержит 166 дополнительных раскрытий информации, описывающих систему корпоративного управления экологическими и социальными рисками, действующие корпоративные политики и регламентацию, сведения о соблюдении законодательства стран присутствия и более подробные данные по ключевым направлениям устойчивого развития.

Подготовка и публикация отчета об устойчивом развитии является неотъемлемой практикой компаний, высоко ценящих мировые стандарты ESG, а также уделяющих приоритетное внимание принципам устойчивого развития. Компания РУСАЛ публикует отчет с 2004 года, чем показывает свою давнюю приверженность принципам прозрачности при раскрытии информации. Публикация отчета об устойчивом развитии – одно из требований Глобального договора ООН, к которому РУСАЛ присоединился в 2002 году, а также международной ассоциации Aluminium Stewardship Initiative. Отчет публикуется на русском, английском и китайском языках. В этом году в отчете особое внимание уделено разделам «Стратегия устойчивого развития», «Изменение климата и энергоэффективность» и «Этика и права человека».

– Курс на устойчивое развитие является одним из определяющих факторов при формировании бизнес-модели компании РУСАЛ. Мы видим, что меры, которые компания предпринимает для сокращения углеродного следа, позитивно воспринимаются, в том числе и инвестиционным, и потребительским сообществами, которые ориентируется на достоверные показатели, опубликованные в отчете об устойчивом развитии, – отметил генеральный директор компании РУСАЛ Евгений Никитин.

По сообщению пресс-службы ОК РУСАЛ

Новости экономики и бизнеса

В Иркутске в феврале рекордно подорожали огурцы

В Иркутске, как и во многих других городах России, в феврале существенно выросла цена на свежие огурцы.

 
В Забайкалье открыли крупное месторождение флюорита

Месторождение флюорита Гозогор с запасами более 5 миллионов тонн в Забайкалье вошло в число крупнейших открытий 2025 года, по оценке Минприроды России, сообщили «Чита.Ру» в компании «Росгео».

 
Число частных инвесторов на Мосбирже выросло в Приангарье

В Иркутской области количество частных инвесторов с брокерскими счетами на Московской бирже по итогам января 2026 года составило 788,38 тысячи. Прирост за месяц – около 4,9 тысячи, сообщает пресс-служба площадки.

 
Один из прогнозов: рубль может временно упасть до 100 за доллар

Российская валюта может ослабнуть уже в ближайшие недели. С таким прогнозом выступил финансовый аналитик Александр Разуваев, передает Life.ru.

 
В Тайшете бизнесмен незаконно добывал долерит

В Тайшете возбуждено уголовное дело в отношении бизнесмена, незаконно добывавшего долерит.

Метки:
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок